Возможен ли раздел дома без надворных построек и земельного участка при наличии доверенности?

• г. Острогожск

Меня зовут Елена. Брат моей матери настаивает на разделе дома, полученного ими в свое время в наследство от родителей. Но так как сейчас мы живем в разных государствах, он попросил дать ему доверенность на составление соглашения о разделе дома и только на словах было сказано, что делить мы будем только дом без надворных построек и земельного участка. Скажите, пожалуйста возможен ли раздел дома без надворных построек и земельного участка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом в РФ? В РФ земельный участок и постройки на нем считаются неотделимыми. Если делиться дом в долях, то и ЗУ должен делиться пропорционально долям в жилом доме.

Если дом делится в натуре, то ЗУ под строением (домом) - пятно застройки - неделим.