Факт принятия наследства за умершей родной тетей после смерти ее племянника - возможно ли включить в наследственную массу 1/2 доли квартиры и является ли это имущество выморочным?

• г. Москва

Ситуация следующая

в приватизированной квартире собственник племянник с родной тетей.

Племянник умирает в 1996 г. за оформлением наследства никто не обращается.

Согласно кодексу ГК РСФСР родная тетя не являлась наследницей по закону. Однако на период введения ч. 3 ГК РФ таковой стала являться. В период введения ч. 3 ГК РФ тетя собирала документы для оформления наследства, обращалась к нотариусу, оплачивала коммуналку. Однако, по каким-то причинам не смогла довести дело до конца. В итоге тетя умирает в 2011 г. оставляет завещание, о том, что все свое имущество она завещает 2-м наследникам. В настоящее время наследники инициировали иск о включении в наследственную массу 1/2 квартиры, поскольку при жизни тетя фактически вступила в наследство после смерти племянника, однако не успела оформить все надлежащим образом. Возможно ли установить факт принятия наследства за умершей тетей после смерти ее родного племянника. ? далее включить в наследственную массу 1/2 долю квартиры. Вопрос не будет ли являться это имущество выморочным?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира еще не признана выморочной, то шанс есть.Установление фактов за умершими не признается.ВСе это указывается в описательной части иска и будет просить признать право собственности по праву наследования по завещанию за наследниками после смерти тети.

Удачи.