Адвокат, который представляет меня в суде. Просит оригинал доверенности для суда. Законно это или нет?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат, который представляет меня в суде. Просит оригинал доверенности для суда. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (8):

Да, это законно. Иначе он не сможет представлять Ваши интересы.

Да,законно. Если у него не будет оригинала, то его просто не допустят к участию в судебном заседании. Подтверждением полномочий является оригинал документа или нотариальная копия доверенности.

Адвокату доверенность нужна в некоторых случаях. Выясните для чего это необходимо.

Добрый день Александра. Конечно законно, у меня всегда оригинал. Суд не имеет право допускать представителя по копии, если уж на то пошло делайте нотариально заверенную копию. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Да законно, в суде сверяют копию с оригиналом, это обязательно!

Александра, здравствуйте!

Для представительства в суде при рассмотрении иска адвокат должен представить суду ордер и (или) доверенность (подлинник).

Законно.

Если он по доверенности действует, то, что ж здесь незаконного.

Если он адвокат и вы договорились, что он без доверенности по ордеру участие принимает, то доверенность не нужна. М.

Абсолютно законно. Оригинал доверенности суд проверяет на состав полномочий, при необходимости копия доверенности приобщается к материалам дела. Но оригинал доверенности представляется в каждое заседание.