Дискуссия о необязательности внеурочной деятельности для учеников начальной школы

• г. Москва

Ребёнок учится в 3 классе, его заставляют посещать внеурочную деятельность. Читаю ответы и вижу мнение разделилось. Так является ли внеурочка обязательной?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является обязательной.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон могу сослаться? Вижу, что мнение юристов разделилось.

Спросить
Пожаловаться

Только один ответ. В принципе, никакие занятия не являются обязательными - школьники обязаны получить образование, такой принцип в нашем праве говорит в целом об образовании, а не об отдельных уроках. Ведь мы их пропускаем по разным причинам, но учебный процесс продолжается в целом.

Внеурочная деятельность явно не относится к общеобразовательному стандарту, и соответственно, обязать ей заниматься не могут.

См. Закон об образовании.

Спросить
Пожаловаться

У нас в школе требуют посещать внеурочку. Так как с 2018 г каждый ученик если не посещает секции, то должен 10 ч внеурочке посещать в школе, ладно когда это будние дни, но можно как то отказаться посещать эту внеурочную деятельность на каникулах и по субботам. Я хочу время проводить с ребёнком не ограничевая себя на то время когда нужно посещать внеурочку.

Обязан ли ребенок в 7 классе посещать внеурочную деятельность в школе.

Обязательно посещать внеурочку, если ребенок три раза в неделю посещает балетную студию и занимается дополнительно английским на дому. Учится в пятом классе.

Обязан ли ребёнок в обязательном порядке посещать внеурочную деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли внеурочная деятельность обязательной для посещения в 8 классе? И почему директор гимназии говорит что у нас обязательно надо ее посещать так как нас потом не аттестуют по внеурочной деятельности.

Ребёнок занимается каждый день в секции по смешанным единоборствам с 5 лет, сейчас ему 9 он идёт в третий класс. Является ли занятие в секции « внеурочной деятельностью»? и может ли ребёнок не посещать школьную внеурочную деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение