Могут ли соседи законно полностью убирать общую тамбурную дверь в квартирном здании?

• г. Челябинск

Год назад купили квартиру, рядом соседка у нас с ней общая тамбурная дверь, соседка сказала что в пятницу будет убирать дверь, законно ли она поступит?

Ответы на вопрос (3):

Если это её дверь, она вправе делать с ней что хочет. А тамбур, который видимо незаконно был огорожен, является общедомовым имуществом и предназначен для пользования всеми собственниками квартир.

Дело в том, что установка такой двери сама по себе незаконна и за это предусмотрена ответственность по ст. 20.4, и 19.5 КоА П РФ.

По сути, соседка добровольно устроняет причину нарушения закона и помешав ей, вы становитесь правонарушителем.

Законно поступит, так как наличие двери нарушает правила пожарной безопасности, и захват общего имущества в мкд запрещен.