Дефектолог в детском саду - могут ли урезать зарплату и отправить в отпуск при низкой посещаемости?

• г. Казань

Работаю в детском саду учителем-дефектологом на 1,5 ставки с детьми с ДЦП. Дети приезжают в дс со всего города, часто бывают на реабилитации и болеют, посещаемость низкая, часто объединяют две группы. Имеет ли право заведующая отправить в административный отпуск дефектолога, если нет детей в группе? Или урезать зарплату, т.к ходит 3-4 человека, а по списку 12 детей? Постоянно слышим в свой адрес, что мы не дорабатываем, т.к. ходит мало детей, а нас протарифицировали на 12.

Ответы на вопрос (1):

В отпуск принудительно без сохранения з/п не могут отправить. Это нарушение ТК. В вашем трудовом договоре должна быть прописана учебная нагрузка и как она рассчитывается. Обычно внутренним нормативным документом детского сада определяется нагрузка для каждого штатного педагога ппред началом учебного года на текущий учебный год. Вот в текущем учебном году снизить нагрузку, а в связи с этим и з/п не могут. На след. Учебный год могут пересмотреть. В трудовом договоре нужно посмотреть, прописывали ли вам, сколько детей должно быть в группе для обеспечения нагрузки. Если не прописывали, то свои часы вы отрабатываете. Про 12 чел - это может быть рекомендуемая наполняемость, указанная в нормативах минтруда, а заведующей просто не нравится, что детей мало, а з/п не меняется, просто человеческий фактор, высказывает вам, чтоб ценили ее как руководителя.