Где жаловаться, если работодатель не выплачивает зарплату - путешествие по судам

• г. Тверь

Скажите подала исковое в районный суд о том что работодатель не выплатил зп и расчёт заявление вернули сказали нужно в мировой написала в мировой вернули сказали не их компетенция. Куда писать.

Ответы на вопрос (5):

Напишите в прокуратуру! Это можно сделать даже через официальный сайт областной прокуратуры!

Здравствуйте, нужно смотреть определения судом, напишите юристам сайта в личные сообщения и они помогут вам разобраться.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

В зависимости от суммы иска пишите жалобу либо на районного судью, либо на мирового.

Напишите заявление в прокуратуру.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ), вам незаконно вернули иск из районного суда.