Требование местной администрации - 100% согласие жильцов при переводе квартиры в нежилое помещение в г. Кандалакша Мурманской области

• г. Кандалакша

Законно ли наша местная администрация г. кандалакша мурманской обл требует при переводе квартиры в нежилое помещение (строительство крыльца) 100% согласие жильцов дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

ст.23 Жилищного кодекса РФ содержит ограниченный перечень необхидимых документов для перевода помещения из жилого в нежилое. При этом требовать другие документы они не имеют права, об сказано в этой же статье.

Но Жилищный кодекс, также предусматривает, что жильцы многоквартирных домов владеют на праве общей долевой собственности помещениями в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Что соответственно и влечет за собой получение согласия от жильцов на строительство пристройки к дому.

ст.46 ЖК РФ гласит, что Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Все это означает, что вам лучше всего получить данное согласие, но при этом необходимое количество голосов на собрании составляет 2/3 от общего числа голосов.

Следует иметь ввиду, что неполучение согласия жильцов (если они не согласятся) не является основанием для отказа в переводе помещения из жилого в нежилое.

Удачи.