Наследственное оружие - Может ли свекровь подарить его своему брату?

• г. Москва

Умер мой свёкр - заядлый охотник. В наследство своей жене он оставил охотничье ружье и травматический пистолет. После выдачи свидетельства о наследстве пришел участковый и забрал оружие по акту изъятия, так как у свекрови нет разрешения на ношение и хранение оружия. Может ли она подарить это оружие (фактически им не владея, потому что оно находится в отделении полиции) своему брату, у которого есть необходимое разрешение и охотничий билет?

Ответы на вопрос (1):

да, если на него есть свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец охотник осталось ружьё,его забрала полиция муж тоже охотник у него есть свой билет охотника и своё ружьё,куда надо обратиться что бы вступить в наследство на оружия отца.

Муж - охотник со стажем, есть охотничий билет, регулярно платит взносы в общество охотников. На хранении есть гладкоствольное ружье. В этом году истекает срок разрешения на хранение оружие. Обратились в лицензионно-разрешительную службу местного ОМВД. И среди требуемых прочих документов с нас затребовали справку о прохождении обучения. Еще 5 лет назад ничего подобного не было. Законно ли это требование? Какими законодательными актами регулируется выдача разрешений на хранение оружия?

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

У меня умер отец. В наследство он мне и моей матери оставил два охотничьих ружья и один травматический пистолет. Так как ни у меня, ни у матери нет лицензии на приобретение и ношение какого-либо оружия, то участковый забрал его в отделение. Вопрос: имеем ли мы право распоряжаться данным видом имущества, например подарить его человеку, у которого имеются соответствующие разрешительные документы? Заранее спасибо!

Мой отец, охотник со стажем, хранит дома гладкоствольное охотничье ружье в целях самообороны. Заканчивается разрешение на хранение оружия. Будет ли законным изъятие ружья, если он не продлит разрешение, ведь ружье - его собственность? Если можно, со ссылками на закон...

Может ли нотариус на основании только одного разрешения на хранение и ношение оружия выдать свидетельство о праве на наследство на оружие? Так как паспорта на данное оружие нет.

Даже рубрики такой нет, касающейся моего вопроса.

У моего мужа было охотничье оружие и разрешение на него. Оружие было изъято милицией, потому что закончился срок разрешения и муж не смог по состоянию здоровья его продлить. Сейчас муж умер. Ружье так и находиться в милиции. Как я смогу сейчас его забрать и продать не имея такого разрешения на хранение оружия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец много лет назад приобрел 6-ти зарядное ружье, имел охотничий билет и разрешение на хранение. По истечении срока разрешения пришел участковый, отец испугался наказания и написал заявление, что утопил ружье на охоте. Ему 65 лет. Внук занялся охотой и хотел бы использовать это ружье, т.к. также имеет охотничий билет, разрешение и соблюдает условия хранения своего ружья. Как легализовать "утопленное" ружье деда?

У меня есть старое ружьё. Но никакого разрешения на него нет. Фактически хранится незаконно. Как я могу зарегистрировать его? Охотничий билет и разрешение на хранение оружия имеется.

Случилось такое дело: У меня изъяли гладкоствольное оружие за нарушение правил перевозки, а так же имевшиеся при себе патроны. Дело направили в суд. Суд состоялся три месяца назад. Суд постановил лишить права охоты сроком на 1 год, вернуть оружие владельцу. Милиция отказывается вернуть мне оружие, ссылаясь на то, что охотничий билет у меня изъят и теперь не имею права хранить у себя охотничье ружье, так же попросили отдать удостоверение на право хранения и ношения оружия, т.к. оно не имеет силы (хотя официально его не изъяли). Правомерно ли со стороны полиции не возвращать оружие при отсутствии у меня охотничьего билета, но при имении при себе разрешения на право хранения, ношения оружия? Так же сказали, что для возврата придется делать другое разрешение, но возможно ли это при имеющейся судимости? Как вернуть себе оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение