Требование о справке об обучении при продлении разрешения на хранение оружия - законность и регуляторы

• г. Краснодар

Муж - охотник со стажем, есть охотничий билет, регулярно платит взносы в общество охотников. На хранении есть гладкоствольное ружье. В этом году истекает срок разрешения на хранение оружие. Обратились в лицензионно-разрешительную службу местного ОМВД. И среди требуемых прочих документов с нас затребовали справку о прохождении обучения. Еще 5 лет назад ничего подобного не было. Законно ли это требование? Какими законодательными актами регулируется выдача разрешений на хранение оружия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13 ФЗ об оружии гласит, что Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Ваш муж охотник и так как его гладкоствольное оружие НЕ является гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны он НЕ должен проходить обучение и проверку знаний.

Уточните, возможно у мужа есть травматический пистолет? Тогда, да, он должен проходить указанные проверки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня была условная судимость 1 год. (хранение нарезного оружия без разрешения) условный срок закончился 2 года назад. Разрешение на гладкоствольное оружие забрали автоматом у меня было 2 охот. Ружья по разрешению. Сейчас хочу восстановить. Подскажите возможно ли это?

В настоящее время имею на хранении гладкоствольное оружие доставшееся мне в наследство от умершего отца. Охотничий билет единого государственного образца у меня есть. Могу ли я при продлении разрешения на оружие, предоставив в ЛРО охотничий билет, переоформить оружие на хранение и ношение? И каким нормативным актом это действие регламентируется?

Для продления разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия затребовали обучение правилам безопасного обращения с оружием. Стаж охотника 35 лет. Законно ли данное требование?

Умер мой свёкр - заядлый охотник. В наследство своей жене он оставил охотничье ружье и травматический пистолет. После выдачи свидетельства о наследстве пришел участковый и забрал оружие по акту изъятия, так как у свекрови нет разрешения на ношение и хранение оружия. Может ли она подарить это оружие (фактически им не владея, потому что оно находится в отделении полиции) своему брату, у которого есть необходимое разрешение и охотничий билет?

Мой отец много лет назад приобрел 6-ти зарядное ружье, имел охотничий билет и разрешение на хранение. По истечении срока разрешения пришел участковый, отец испугался наказания и написал заявление, что утопил ружье на охоте. Ему 65 лет. Внук занялся охотой и хотел бы использовать это ружье, т.к. также имеет охотничий билет, разрешение и соблюдает условия хранения своего ружья. Как легализовать "утопленное" ружье деда?

Через семь месяцев погашение судимости статья 105 часть 1 являюсь охотником с 1987 года имею охотничий билет общего образца, могу я получить разрешение на хранение и ношение оружия, и нужно проходить обучение на оружие.

Мой отец, охотник со стажем, хранит дома гладкоствольное охотничье ружье в целях самообороны. Заканчивается разрешение на хранение оружия. Будет ли законным изъятие ружья, если он не продлит разрешение, ведь ружье - его собственность? Если можно, со ссылками на закон...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в архангельской области собираюсь переехать в мурманскую область. Как мне правильно перевезти и зарегистрировать там гладкоствольное оружие? Есть охотничий билет и разрешение на хранение ношение оружия.

Я являюсь владельцем гладкоствольного охотничьего оружия, был поставлен на учёт к наркологу, срок разрешения на хранение охотничьего оружия истёк месяц назад. Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, можно ли переоформить оружие на родственника имеющего охотничий билет,

Я владелец двух охотничьих оружии. С целью проверки хранения оружия пришёл участковый ко мне домой, в виду ремонта в квартире одно оружие было в шкафу в чехле. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст.22 ФЗ РФ об оружии и изъял без понятых одно оружие, другое оружие было в сейфе. На основании постановления я оплатил штраф-500 рублей. На следующий день я отправился в разрешительную систему оружия, там выяснилось, что срок действия разрешения на оружие истекает 11,03,2015 г. и был составлен второй протокол на основании ст.9.13 ФЗ РФ№150 об оружии уплатив штраф 500 рублей. Так как выявлено 2 нарушения за 1 год, сказали, что заберут и второе оружие сроком на 1 год.1.Вопрос прав ли участковый что изъял оружие без понятых. 2.Вопрос по закону ли забирают второе оружие.3.Вопрос действия разрешения на хранение и ношение оружия истекает только 11 марта 2015 г. правильно ли составлен второй протокол, заявление на продление разрешения оформлено 21 февраля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение