Требование о справке об обучении при продлении разрешения на хранение оружия - законность и регуляторы

• г. Краснодар

Муж - охотник со стажем, есть охотничий билет, регулярно платит взносы в общество охотников. На хранении есть гладкоствольное ружье. В этом году истекает срок разрешения на хранение оружие. Обратились в лицензионно-разрешительную службу местного ОМВД. И среди требуемых прочих документов с нас затребовали справку о прохождении обучения. Еще 5 лет назад ничего подобного не было. Законно ли это требование? Какими законодательными актами регулируется выдача разрешений на хранение оружия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13 ФЗ об оружии гласит, что Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Ваш муж охотник и так как его гладкоствольное оружие НЕ является гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны он НЕ должен проходить обучение и проверку знаний.

Уточните, возможно у мужа есть травматический пистолет? Тогда, да, он должен проходить указанные проверки.