Можно ли платить техничке в школе за обслуживание определенного класса?

• г. Пенза

Техничка в школе отказывается делать генеральную уборку класса, хотя там она убирает. Родители согласны платить ей раз в месяц. Можно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, так как В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Ваши трудовые обязанности должны быть закреплены либо в трудовом договоре, либо в должностных обязанностях (в т. ч и метраж убираемых помещений).

Все остальные требования работодателя о выполнении работы не обусловленной ТД или должностными обязанностями не основаны на законе, либо должны оплачиваться дополнительно. Т.е это должно быть согласовано с директором школы, между директором и уборщицей должно быть составлено дополнительное соглашение.

Марина, это неправомерно. Обращайтесь с заявлением на имя директора школы. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.