Уволился с работы по собственному желанию, не хотят выплачивать зарплату.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашего совета. Уволился с работы по собственному желанию, не хотят выплачивать зарплату. В табеле поставили какие то мои не выходы на раб. место. Планирую написать письмо на имя директора. Приблизительный текст письма В период с х по х работал в вашей фирме, уволился по трудовому кодексу статья х такого то числа, по статье Х мне обязанны были выдать труд. Книгу и расчитать з/п, чего не произошло. Прошу помочь мне составить это письмо юридически корректно.

Ответы на вопрос (4):

Борис, писать "гневные письма" работодателю скорее всего бесполезный труд. Вы имеете право на обращение в суд с иском : незаконном увольнении - в течении одного месяца с момента увольнения,; с иском о невыплате заработной платы - в течении трех месяцев с момента увольнения.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу и далее обращаться в суд. В случае необходимости, специалисты нашей организации помогут Вам в решении Вашей проблемы.

к сожалению вам не придется оспаривать увольнение поскольку вы уже подписали заявление по собственному желанию теперь возможно только оспаривать размер выплат и расчета а также задержку трудовой.

Здравствуйте.

Эффективней будет, если Вы обратитесь в суд и с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вам необходимо составить и направить (заказным письмом с уведомлением о вручении) претензию о выплате расчета и возврате трудовой книжки. Квитанцию об отправке и уведомление, как и экземпляр претензии сохранять для суда. Параллельно составить и предъявить в райсуд по месту нахождения ответчика исковое заявление о защите нарушенных трудовых прав, обязании возвратить трудовую книжку, взыскании невыплаченного расчета, пеней, компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

По поводу юридически корректной претензии - в шапке указываете, кому и от кого (с указанием адресов и полных наименований), в заголовке - "претензия", далее кратко указываете, что при увольнении Вам не возвратили трудовую книжку и не выплатили расчет в сумме такой-то, с учетом изложенного просите в течение 3-х дней со дня получения настоящей претензии возвратить трудовую книжку и произвести выплату положенных к расчету денежных сумм.

По поводу искового заявления - Вам лучше обратиться к адвокату лично.

Учтите, что срок на обращение в суд по делам данной категории составляет 3 месяца со дня увольнения, поэтому затягивать с решением данного вопроса не советую.