Как лишить человека права на приватизацию квартиры - история борьбы с аморальным образом жизни матери

• г. Москва

Мой вопрос состоит в том, что я проживаю в муниципальной квартире, здесь помимо меня зарегистрированны моя бабушка и мать. Моя мать ведёт аморальный образ жизни и дебоширит, все это зафиксированно в полиции. Проблема состоит в том, что я и бабушка хотим с ней разъехаться, но бабушка уже участвовать в приватизации не может, только я и моя мать, но мы боимся, что если мать будет участвовать в приватизации, то сможет потом продать свою долю и я с бабушкой окажемся вообще в коммуналке. Можем ли мы через суд лишить ее права участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Конечно не можете это её право, а почему бабушка не может?

Нет не сможете, суд в таком иске Вам откажет. Тут надо доказывать что у Вашей мамы есть постоянное место жительство, это аксиона.

Нет, это сделать через суд нельзя.

Добрый день!

В Вашем вопросе имеет значение кто является ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма. Я так понимаю это бабушка скорее всего. Путь решить Ваш вопрос лежит в другой плоскости. Нужно найти основания и возможности если они есть, там много ньюансов (возможно их нет), о признании утратившей право пользования именно этим жилым помещением мамы. Но тут сразу скажу возможностей мало. Нужно покопаться именно в Вашей ситуации.

Пока бабушка жива здорова, оформите по ее согласию от нее общую судебную доверенность у нотариуса о том, что Вы представляете ее интересы.

Если хотите можете обратиться ко мне лично поищем варианты.