Перерегистрация автомобиля по договору дарения - законна ли она?

• г. Челябинск

Автомобиль куплен в браке, оформлен на меня-жену. Это оказалось не очень удобным и я дарю его своему мужу по договору дарения (не нотариальный), он тут же перерегистрировал в гаи его на себя. Правомерна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Правомерна. Вы имеете право дарить супругу автомобиль. Нотариус тут не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Правомерна. Закон не запрещает дарить как движимое, так и не движимое имущество одним супругом другому.

Спросить
Пожаловаться

Да, сделка правомерна. Тем более ГИБДД произвело перерегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Брат моего мужа хочет передать автомобиль своему брату по договору дарения. Этот автомобиль куплен вне брака. Нужно ли какое разрешение на дарение от его жены?

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Допустим, муж получает от жены в дар (по договору дарения) автомобиль, который при первоначальной покупке в браке был зарегистрирован на жену, и регистрирует его на себя, а через какое-то время они разводятся.

Не будет ли налоговая требовать с него 13% от суммы автомобиля, указанного в договоре дарения, при оценке его доходов?

В браке был куплен автомобиль и зарегистрирован на моё имя, муж им пользовался по доверенности. В апреле 2012 г. он переоформляет машину на себя, а затем в июле того же года оформляет договор купли-продажи на любовницу, продав его якобы за 100 тыс. (стоимость автомобиля 1400 000) При этом автомобиль не был перерегистрирован в ГАИ и муж по прежнему им пользовался. В октябре 2012 г. мы развелись. Идёт судебный процесс по разделу имущества, автомобиль по прежнему числится в ГАИ на моём бывшем муже, может ли данная сделка с автомобилем быть признана недействительной?

Проблема в следующем: договор дарения квартиры между супругами оформлен с нарушениями, т.е.в договоре написано, что муж дарит жене всю квартиру без выдела долей (квартира куплена в браке) Договор прошел регистрацию в Росреестре и жена получила свидетельство о регистрации права на данную квартиру. Вопросы следующие: смогут ли судебные приставы оспорить данную сделку, у мужа проблемы с кредитами? Сделка оформлена до суда. А также смогут ли незаконнорожденные дети оспорить данную сделку в случае принятия наследства.

Вот такая ситуация, в семье муж в браке приобрел автомобиль, и оформил на себя, после этого, продал его, а потом ему автомобиль вернули, посредством сделки на основе договора дарения (но жена об этих сделках ничего не знала), скажите в данном случае будет ли подвергаться автомобиль делению при разводе?

Автомобиль куплен в браке и оформлен на мужа. Муж хочет оформить машину на жену. Могут ли супруги сами составить договор дарения автомобиля и с этим договором (без регистрации у нотариуса и прохождения оценочной экспертизы) прийти в ГИБДД для перевода авто на имя жены? Договор должен оформляться на машину полностью или только на 1/2 автомобиля (половина ведь и так как бы жене принадлежит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом, пожалуйста.

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на жену. Сейчас мы в разводе. БС согласна переоформить его на меня (без материальных претензий). Подскажите, можно ли его переоформить под договору дарения? Надо ли этот договор потом заверять у нотариуса?

Каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Ситуация следующая, в браке куплен дом. Дом оформлен на жену. У мужа есть наследники первой очереди, это мама и дети от первого брака. Муж хочет подарить свою долю в доме жене, Как оформляется такой договор дарения части общего имущества, и необходимо ли жене регистрировать подаренную ей часть недвижимости, если эта недвижимость и так на нее оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение