Обжалование решения суда по взысканию долга с поручителя - возможности и последствия\nВозможность самостоятельной оплаты оставшейся суммы долга и закрытие дела без выплаты на работу\nВозможность взыскания выпла

• г. Мегион

Хочу проконсультироваться по вопросу взыскания суммы долга за кредит с поручителя.

В 2006 г. я была поручителем у «подруги». В 2007 г. выяснилось, что она долг не платит, и через суд было вынесено решение о солидарном взыскании средств с нее и двух поручителей. В постановлении о производстве удержания из ЗП, которое пришло мне на работу, была указана вся сумма долга 281000 рублей. В 2008 г. я выплатила 163000, после чего обратилась в службу судебных приставов и получила от них предложение в адрес моего работодателя о прекращении удержаний из моего заработка и возвращении исполнительного листа.

Сегодня меня опять пригласили в суд, куда обратился судебный пристав исполнитель с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов, которые были выданы мне и второму поручителю, в связи с тем, что они были утеряны при пересылке по почте.

В суде выяснилось, что второй поручитель и заемщик оплатили только маленькую часть долга, на сегодняшний день еще осталось 52000 рублей, я предоставила все документы подтверждающие что я оплатила большую часть долга.

Суд вынес решение о выдаче дубликатов исполнительных листов.

Получается, что мне на работу опять придет постановление об удержании на всю сумму, не учитывая уже выплаченное? (под словом дубликат я понимаю копия?)

1) Могу ли я обжаловать это решение?

2) Мне объяснили, что я могу самостоятельно оплатить оставшуюся сумму долга и тогда дело будет закрыто и исполнительные листы направляться не будут. Так ли это?

3) Могу ли я выплатив 163000 (в 2007-2008 г. г.) и 52000 (в 2012 г.) подать в суд на взыскание этих сумм с основного заемщика (у кого я была поручителем)? Второго поручителя найти не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормой п. 1 ст. 365 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Обжалование решения о выдаче дубликата ни к чему не приведет, Если остаток долга 52 000, то взыскание будет на эту сумму, а не весь долг. Если вы выплатили 163000р, то эту сумму уже можно будет взыскать. Потом после выплаты 52т.р. снова обратиться в суд с иском о взыскании выплаченной кредитору суммы долга к заемщику. При наличии квитанинций и платежек, дело не представляет особой сложности, при этом все ваши затраты компенсируются заемщиком.