Наследственные вопросы - что делать после получения наследства включая оформление квартиры?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня умер муж. Осталось 2 детей. 15.09 я вступила в наследство. У нас была квартира в ипотеке, страховая погасила ипотеку,. Я была созаемщик. Нотариус отправила документ на регистрацию в реестр. Подскажите что дальше делать? Нужно ещё где-то переоформлять квартиру или на этом все. Теперь по документам она на мне и детях.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нигде больше квартиру регистрировать не нужно. После регистрации в росреестре Вы и дети полноправные собственники.

Больше ничего делать не надо. На этом все.

Здравствуйте, Ольга! Если нотариус отправила на регистрацию свидетельство о праве на наследство в Росреестр, то Вам уже ничего не нужно делать. Более того, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для верности можете получить выписки из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, чтобы узнать, успешно ли прошла регистрация права в Росреестре.

Получите у нотариуса документы после регистрации и всё!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Сейчас - это выписка из ЕГРН. Именно её нотариус Вам и отдаст. И живите спокойно!

Вам ничего делать не нужно, нотариус за Вас все сделал.

Через неделю получите выписку из ЕГРН, право собственности проверить.

- см. ст. 131, 1152 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Ольга

Вам получить выписку из Росреестра, подтверждающую регистрацию права собственности.

Согласно ч. 1 ст. 131 гражданского кодекса РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

---

Как видно, право собственности вы получили в порядке наследования, и нотариус предпринял действия для регистрации квартиры. Теперь только получить документы, подтверждающие регистрацию права собственности Вас и Ваших детей.

Ольга, добрый вечер! Нотариус направив заявление в Росреестр о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, фактически провела часть выполненной работы по регистрации права собственности квартиры на Ваше имя и имя детей.

При этом, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Следовательно, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 N 03-04-05/41483).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Примите наши соболезнования.

Момент смерти гражданина является важным обстоятельством в наследственном процессе.

Согласно статьи 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

_______

Вам не нужно дополнительно оформлять какие-либо документы, Нотариус все сделал. ВАМ достаточно только получить выписку из Росреестра, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, ничего больше делать вам не надо. Нотариус все сделал за вас. Можете просто получить выписку из ЕГРН в МФЦ - это и будет ваш документ на право собственности.

С 1 февраля 2019 года нотариус обязан отправить в Росреестр документы на регистрацию права собственности покупателя, наследника или пережившего супруга. Причем на таких условиях:

Это не отдельная услуга, а часть регистрации сделки.

Это обязанность нотариуса, но только если клиент не против.

За это не берут дополнительную плату, даже за правовые услуги.

Отправить документы нужно сразу же после оформления, в тот же день и в электронном виде. Если каналы связи не работают, нотариус отправит все на бумаге за два дня.

Если вы придете к нотариусу оформлять наследство и захотите, чтобы он отправил документы в Росреестр, а с вас потребуют за это деньги, вот чем доказать свою правовую грамотность:

Статью 86.2 о представлении документов на регистрацию исключили из основ нотариата.

Нотариальный тариф в размере 1000 рублей за передачу документов на регистрацию недвижимости тоже исключили из статьи 22.1.

В статью 22.1 основ нотариата добавили пункт о том, что при передаче документов на недвижимость нельзя брать деньги за дополнительные правовые услуги.

Вот как это работает. Допустим, Иван получил в наследство от дедушки квартиру. В положенное время он пришел за свидетельством к нотариусу. Нотариус оформил свидетельство и сразу же отправил документы в Росреестр, чтобы на Ивана оформили право собственности. То есть Иван без посещения Росреестра и МФЦ, за один визит к нотариусу, станет и наследником, и собственником. Квартиру на Ивана оформят за один день: если документы отправил нотариус, сроки регистрации самые короткие.

Иван заплатит нотариусу только за оформление наследства, а за передачу документов в Росреестр ничего платить не придется.