Химический запах из соседней квартиры - возможные действия владельца жилья в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Из соседней квартиры периодически доносится специфический химический запах, похожий на ацетон. Мне объяснили, что скорее всего там варят наркотики. Но, конечно, никаких доказательств у меня нет. В этой квартире не сделана отделка и там никто не живет. Пробовал стучать, пробовал оставлять записки под дверью - на связь никто не выходит. Попытка связаться с хозяином квартиры через управляющую тоже не дали никакого результата.

Есть ли в данной ситуации законные способы как-то это пресечь, учитывая опять же, что никаких конкретных доказательств у меня нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Напишите заявление в полицию о возможном изготовлении наркотиков в этой квартире. Тем более - у Вас есть все основания подозревать это. А сотрудники полиции обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение.

Другой вариант - запишитесь на прием к начальнику полиции и сообщите о подозрениях устно, попросив не разглашать Ваши персональные данные. Тогда проверка будет проведена негласно.

Всего доброго.

В вашем случае необходимо написать заявление в полицию, подробно изложив обстоятельства происшествия. В соответствии со статьями 144-145 УПК РФ ваше заявление о преступлении будет рассмотрено и вы получите письменный ответ.

++

Скорее всего, в возбуждении уголовного дела по факту изготовления наркотических веществ будет отказано. В этом случае вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и попросить отменить незаконное постановление об отказе. Несколько кругов отказов с последующим обжалованием обязательно приведут к установлению истинных причин появления запаха ацетона.

Владимир, в данном случае Вам нужно обратиться в полицию для вызова наряда, пояснив сотруднику полиции при вызове о запахе исходящей из квартиры. Если в квартире действительно изготовляют наркотические изделия, данная деятельность должна быть пресечена.

Статья 13. Права полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Вы можете начать с обращения в полицию и прокуратуру и даже в ФСБ - высказать свои преполовения о противоправных деяниях в квартире.

Всё же подозрительно может там взрывчатку готовят для проведения терракта?

УК РФ Статья 205. Террористический акт

Только пишите не утвердительно, а предположительно о готовящемся преступлении или изготовлении наркотиков. Излагайте факты сначала, после просите проверить...

По уму Вам бы участкового привлечь для начала, чтобы с ним в квартиру попасть, пусть участковый поработает, но он может слабым звеном оказаться.

И Вам надо в Роспотребнадзор обратиться с просьбой замеры произвести проб воздуха и анализ на содержание вредных веществ - Вашей жизни и здоровью есть угрозы - вот под этим углом писать..

Вы можете по вопросу обратиться в полицию либо к участковому, проведут проверку.

Но, есть понятие неприкосновенности жилища, то есть даже полиция без согласия собственника войти в квартиру не может, если нет санкций.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 13 ФЗ "О Полиции"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Полагаю нужно зафиксировать запах Обратитесь в роспотребнадзор за получением заключения, в котором может быть отражено о наличии запаха ацетона в порядке раздела III п.26

Приказа Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764 (ред. от 05.04.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению...

____

На этом основании уже можно будет обратиться в полицию, которая по вашему обращению проведет проверку, мероприятия по пресечению преступления в порядке ст.144 УПК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Когда в следующий раз начнется запах, вызывайте наряд полиции через устное сообщение о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), сразу сообщив при этом, что у Вас подозрение на то, что в квартире варят синтетические наркотики, например, метамфетамин, чтобы прислали сотрудников из подразделения по борьбе с наркотиками. Доказывать в такой ситуации должны не Вы, а должностные лица. Вы же получите доказательства для суда как потерпевшая сторона от действий этих лиц. Даже если там не наркотики, то будет установлен факт того, что Вам создаются препятствия в пользовании имуществом для гражданского процесса по иску (ст.55-56 ГПК РФ). Далее Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.