Отказ начальника следственного отдела в ознакомлении с уголовным делом - были ли его действия правомерными?

• г. Казань

14 дней назад написала ходотайство об ознакомлении с уголовным делом где я являюсь потерпевшей. Начальник следственного отдела мне сегодня отказал в моем ходотайстве сказав то, что им запретили. Правомерны ли его действия. Я ждала две недели, но мне они так и не удосужились даже сообщить об этрм.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,отказ является незаконным. Ст. 42 УПК РФ-Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Обжалуйте отказ в порядке ст. 125 УПК РФ, просите признать отказ незаконным. Если дело будет уже направлено в суд, то это нарушение может являться основание для возвращения дела прокурору.