Нужно ли согласие бывшего мужа на поездку за границу ребенка, если мы в разводе с 2007 года и он не проявляет интереса к ребенку?

• г. Йошкар-Ола

Мы с ребенком 11 лет хотим в следующем году поехать отдыхать за границу. Нужно ли согласие бывшего мужа? Мы в разводе с 2007 года, он проживает в другом городе, ребенком не интересуется, женат второй раз, есть свои дети от другого брака.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В соответствии со ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".