Пишут с номера другого региона - коллекторы или приставы?

• г. Калининград

Есть большие сомнения, что это пишет пристав. Я нахожусь в Калининграде, пишут с номера Свердловской области. Городской номер (в скобках) указан нашего города. Хотела бы узнать, имеют ли права приставы так писать? На самом деле, очень похоже на коллекторов.

Ответы на вопрос (4):

1. Приставы рассылками через WhatsApp не занимаются, поскольку в дальнейшем невозможно будет доказать факт получения сообщения.

2. Пристава Демидовой Анны Александровны на сайте ФССП обнаружить не удалось.

3. Фразы в тексте сообщения противоречат друг другу. То у них приказ вступил в силу, то они собираются арестовать счета, то грозятся описать имущества, но при этом почему-то требуют срочно перезвонить.

++

Вывод: это с вероятностью 99% коллекторы.

Выясните - что за судебный приказ? Есть он реально?

Вы вообще были в Свердловской области - регистрация Ваша там была?

Пристав такой имеется?

Вообще-то приставы не пишут на телефон, как правило Они бумаги высылают.

Согласно ст. 24 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут уведомить должника следующими способами:

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Вам необходимо связаться с приставами, где открыто исполнительное производство и запросить постановление о возбуждении ИП.

На этом сайте проверьте есть ли в отношении вас исполнительные производства и если есть, то у кого в производстве https://fssp.gov.ru/iss/ip/