Как отменить приказ и разделить долги, взятые в браке при расторжении отношений?

• г. Санкт-Петербург

В браке брались потребительские кредиты образовались просрочки им более 5 лет. С бывшим мужем развелась 2 года назад, приставы наложили арест на счет куда приходят алименты и детские пособия. Можно ли отменить приказ и разделить долги, ведь они нажиты в браке, свои он разумно погасил, деньги брали на машину грузовик. Он открыл Ип примерно в это же время.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа. Если сроки не прошли можете отменить, если прошли надо просить попутно о восстановлении сроков обосновывая, почему во время не успели.

Если вы докажете, что кредиты использовались для нужд семьи, то разделить возможно если они брались в браке.

Здравствуйте. Если не прошли сроки по отмене приказа то конечно его можно отменить. И потом разделить долг.

Мария, здравствуйте!

Для отмены судебного приказа необходимо направлять в суд возражения.

Для того, чтобы "разделить долги", необходимо произвести раздел имущества, в рамках которого признать обязательства по кредитным договорам общими долгами супругов.