Турбозайм подал в суд и арестовал карты на социальные счета, куда приходят детские пособия и алименты

• г. Новосибирск

Не оплатила займ в компании турбозайм, они спустя год подали в суд. Судебный приказ я не получила. И вот меня наложили арест на карты, куда кроме детских пособий не чего больше не приходит, как то пристава накладывали. Но сразу же сняли, обьесняя, что детское арест не подлежит. А тут минуя приставов, турбозайм передаёт с.п сразу в банк, пару раз уже было списание, но во время свое ла в бан, и они возвращали. Если ли возможность, что бы они все же передали приставам с.п? Или же это в рамках закона, держать социальные счета в аресте? Куда приходят только детские пособия и алименты.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в законе нет такой нормы, что бы обязать их направить ТОЛЬКО приставам, но

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Доброе утро!

Узнать о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве можете найти на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк исполнительных производств", путем введения ФИО и региона.

Если информации на сайте никакой нет, то значит кредитор предъявил судебный приказ сразу в банк, где у Вас находятся расчетные счета.

Вы можете попытаться отменить судебный приказ, если Вы ранее его не получали, подайте в суд на него возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.