Как решить вопрос пересмотра распределения земли внутри земельного участка под домом?

• г. Пермь

У меня в собственности 1/8 доля частного дома. Кроме меня еще четверо хозяев. На соответствующую долю земли, закрепленной за домом, оформлен договор аренды земли. По моим подсчетам я обделен землей. Договорится с другими хозяевами не получается. Как решить вопрос пересмотра распределения земли внутри земельного участка под домом?

Ответы на вопрос (1):

Только путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Имеем в собственности ½ доли дома расположенного на земельном участке. Дом старый, вторая доля в собственности у соседки, покупала из-за земли, доля дома ей не нужна. Долю дома без земли, как нам известно, продать нельзя. Возможна ли такая схема для нас, которая устроила обоих владельцев долей - мы купим ее долю и станем полноправными собственниками всего дома и земельного участка, а потом продадим ей часть земельного участка? Она будет с землей, а мы будем владельцами всего дома.

Спасибо.

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Можно ли купить (оформить в собственность) часть или долю земельного участка (аренда с 2005 г. муниципальной земли для ведения личного подсобного хозяйства) без согласия соседа? На участке арендуемой земли трёхквартирный дом, квартиры оформлены в собственность, а земля аренда в долях. Как выкупить свою долю (часть) земельного участка? С чего начинать?

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Муж проживает в доме, занимает мою и свою доли, причем моя доля больше его доли, я хочу решить вопрос по земле. Какой будет моя доля? И как мне компенсировать мою долю в доме землей?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 1/3 доля в праве собственности на индивидуальный жилой дом (указано в договоре аренды земельного участка). Подскажите образец договора передачи этой доли земельного участка при дарении доли дома.

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

Должник имеет в собственности долю участка при доме в деревне. Дом - единственное жилье у него. Земля и дом принадлежат членам его семьи и ему. Его долг мне по размеру меньше, чем стоимость его доли участка.

Кроме меня, по данным ФССП он должен еще и другим физ. и юридическим лицам.

1.Можно ли и как потребовать от пристава, чтобы его долги всем кредиторам объединили, продали его долю в земле, и раздали им деньги?

2.Стоимость его доли земли оценивается приставом для принятия решения по кадастровой или рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение