Могу ли я подать иск на установление отцовство с взысканием алиментов?

• г. Ульяновск

Родилась дочка вне брака, в свидетельсве о рождении прочерк, но очество записала другое не его и знаю только место его прописки он говорит что уже выписался оттуда. Могу ли я подать иск на установление отцовство с взысканием алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Указываете последнее известное вам место жительства отца ребенка, и телефоны. Там уже суд будет его искать.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.