Иск о решении родительских прав и назначении алиментов - как защитить свою заботу о детях?

• г. Санкт-Петербург

Органы опеки и попечительства подали на меня в суд заявление о решении родительских прав и назначении алиментов на троих детей. Проблем с проживанием, питанием, обучением и уходом за детьми нет. В доме есть все, больницу посещаем, школу, сад... (иногда были везде пропуски без УП) Есть одна проблема, что я периодически выпиваю. Есть 4 предупреждения по 5,35. Сейчас дети, двое в разных спец учреждениях, я исправно их навещаю, общаюсь, помогаю. На третьего ребенка нет разрешения видеться, она находится с отцом. В иске много недостоверной информации и опечаток. ВОПРОС: Могу ли я привлечь свидетелей, которые видят мою заботу о детях? Стоит ли еще до того, как назначили суд обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности действий органов опеки; подать исковое заявление в суд для защиты родительских прав. Денег на адвоката соответственно у меня нет. Так же как и на составление иска и заявления. Все своими силами.

Ответы на вопрос (2):

Статья 56 ГПК РФ, вы обязаны доказать свою позицию, приводите в суд свидетелей и просите их допросить. У суда в этом случае не будет оснований для отказа...

Иск составить вам придется самой, воспользуйтесь положением статей 131-132 ГПК РФ. Главное четко укажите в чем нарушено ваше право и просите его восстановить.

1. Это Ваше законное право, только подготовьте свидетелей как следует.

2. Нет, в этом нет никакого смысла - ни процессуального, ни логического. Свою позицию Вы вправе изложить в письменных возражениях на иск и представить такие возражения суду.

3. Отталкивайтесь от того, что: а) перечень оснований для лишения прав, предусмотренный статьей 69 СК РФ, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию; б) лишение родительских прав, как многократно указывал Верховный Суд РФ, является крайней мерой воздействия на неблагополучного родителя, когда очевидно, что иные меры воздействия на него уже не могут возыметь действия. Соответственно, исходите из того, что Вы максимально заботитесь о детях, проживающих с Вами, представьте все справки из школы, сада, поликлиники. И да, желательно, чтобы Вы всё-таки посетили наркологическую клинику (лучше частную), где Вас "подошьют" на год (это недёшево, но если хотите остаться с детьми - лучше так сделать) и представить эту справку суду. Чтобы суд видел, что Вы действительно пытаетесь исправиться в плане Ваших недостатков (а то, что Вы выпиваете, отрицать глупо). Тогда есть шанс, что суд придёт к выводу о недостаточности оснований для лишения родительских прав, поэтому в иске откажут, но предупредят о необходимости изменения отношения к детям в течение ближайших шести месяцев. Такие дела.