Можно ли в данном случае призвать руководителя к какой-либо ответственности и защищена ли я в данной ситуации?

• г. Челябинск

Я являюсь работающей мамой, воспитывающей 5-тилетнего ребенка, с мужем нахожусь в разводе, он проживает в другом городе, с ребенком не общается, алименты и помощи от него не получаю. Сегодня столкнулась с проблемой со своим непосредственным начальником: я получила отказ на просьбу установить мне неполный рабочий день, согласно ст.93 ТК РФ,как одинокой матери воспитывающей ребенка. Также отказано было в просьбе предоставить три часа без сохранения зар. платы для присутствия на детском утреннике. Начальник мотивировал это тем, что моё рабочее время с 8 до 17 час., свои проблемы я должна решать внерабочее время и либо выполнять работу в указанное время или в субботу, либо могу быть уволена. Можно ли в данном случае призвать руководителя к какой-либо ответственности и защищена ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка до 14-ти лет, установить ему неполный рабочий день. Если Вы хотите добиться выполнения этой обязанности, нужно подать на имя руководителя письменное заявление с приложением свидетельств о разводе, о расторжении брака, о рождении ребенка, получить от него письменный отказ. В случае отказа в данной просьбе, отказа в принятии заявления или неполучении письменного отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда или в прокуратуру.