Что такое угроза Можно ли что сделать если угрожали в Ватсапп если у человека инвалидность можно что то сделать? 2 группа.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Угроза-запугивание, обещание причинить кому-либо вред, зло, в вашем случае я вам советую обратится в полицию с заявлением об угрозе инвалиду 2 группы, к заявлению приложить распечатанный скриншот переписки, опять же смотря что пишут с угрозой в ватсаппе, если это угроза убийством или причинение вреда здоровью вы можете писать заявление в рамках ст.119 УК РФ, так как данная статья закрепляет, что

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)