Должен ли педагог-психолог получать оплату за внеурочную деятельность в школе?

• г. Омск

Работаю педагогом-психологом в школе 1 год. В течение прошлого учебного года мне дали 6 часов внеурочной деятельности с первоклассниками без дополнительной оплаты за это. Аргументировали это тем, что я обязана делать это бесплатно согласно должностной инструкции. Когда как остальной педагогический состав оплату получает за часы внеурочной деятельности. В новом учебном году вновь включают в расписание внеурочной работы и дают 7 часов (из них 5 часов в 1 классах и 2 часа в 3 классах) без дополнительной оплаты за это. Должны ли педагогу-психологу оплачиваться часы внеурочной деятельности? Если да, то возможно ли добиться оплаты за прошлый учебный год? Никаких приказов и заявлений мне не давали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, многое зависит прописано данное условие в трудовом договоре или нет? Также вам не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю. Поэтому вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или составить исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что если вас не оформили надлеежащим образом, то требовать оплату вряд ли получится. Вас должны были оформить почасовиком, скорее всего. В общем, документы нужно смотреть для начала. Если хоть как-то вас оформляли и велся табель учета рабочего времени, то можно через суд хотя бы часть денег вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело в том, что если вас не оформили надлеежащим образом, то требовать оплату вряд ли получится. Вас должны были оформить почасовиком, скорее всего. В общем, документы нужно смотреть для начала. Если хоть как-то вас оформляли и велся табель учета рабочего времени, то можно через суд хотя бы часть денег вернуть. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе и в прошлом учебном году моя нагрузка составляла 18 учебных часов. На будущий учебный год мне дают 16 учебных часов и 2 часа внеурочной деятельности. (16+2) .Подскажите, пожалуйста, будут ли входить часы внеурочной деятельности в минимальную ставку 18 часов? Поясните, пожалуйста, входят ли вообще часы неурочная деятельность и кружки в основые часы учебных занятий или же это просто дополнительная нагрузка, которая не влияет на основную ставку?

Заранее благодарю за ответ.

По первому образованию я учитель черчения, по второму (высшему) педагог-психолог. Работаю в общеобразовательной школе социальным педагогом. Имею высшую квалификационную категорию и как учитель (аттестована в 2010 году) и как социальный педагог (аттестована в 2010 году). С 2012 года в нашей школе нет черчения, поэтому педагогической нагрузки по предмету у меня не было. Вела в 6=х классах элективный курс социально-психологической направленности (часы протарифицировали как учителю). В ноябре 2015 года проходит срок аттестации (как учителя) и я фактически теряю категорию (так как у меня 3 года не было учебной нагрузки и в портфлолио предоставить результаты своей пед. деятельности по предмету «черчение» я не могу). Элективный курс в 6-х классах мне в этом учебном году оставляют. Попросила администрацию школы протарифицировать мне эти часы как социальному педагогу (ведь курс не касается черчения, а имеет социально-психологическую направленность). Мне отказали, заявили, что социальным педагогам и педагогам дополнительного образования запрещено иметь педагогические часы. Так ли это?

Я педагог-психолог и веду часы внеурочной деятельности в своей школе, но они мне оплачиваются, НЕ по моей ВЫСШЕЙ квалификационной категории, а по первой учительской категории, аргументируя тем, что эти часы внеурочной деятельности мне НЕ МОГУТ оплачивать, как педагогу-психологу по моей категории, так как эти часы внеурочной деятельности.

Я работаю в общеобразовательной школе учителем начальных классов. По ФГОС в школу ввели 5 часов внеурочной деятельности. Этими часами догружают учителя до ставки (18 часов).

Прошу разъяснить, будет ли входить отработанный учебный год с учебной нагрузкой 15 часов плюс 3 часа внеурочной деятельности, в педагогический стаж по выслуге лет.

Я педагог дополнительного образования по основной должности в школе. У меня есть нагрузка, как педагога доп. образования. С этого года добавляются часы внеурочной деятельности. Как мне должны их оплатить? По моей ставке педагога доп. образования или должны тарифицировать, как учителя, так как часы внеурочной работы в штатном расписании суммированы к часам по учебному плану по должности учитель?

Я работаю в школе учителем физики. Стаж 32 года. В прошлом учебном году нагрузка была 32 часа с учётом надомного обучения и внеурочной деятельности (3 часа). В конце учебного года на следующий год мне планировалось 24 учебных часа, но при выходе на работу в августе я узнала, что все 7-е классы были отданы молодому специалисту, работающему второй год, таким образом у мкня осталось 18 учебных часов. Имел ли право директор сделать так без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом учебном году была нагрузка 27 часов, перед отпуском выдают ежегодно уведомление о возможном изменении часов. На этот учебный год мне дали нагрузку 21 час, при этом отобрали надомное обучение (ребенка передали другому педагогу), и отказались выделить часы уволившегося педагога по моему профилю. На сколько это законно и что возможно предпринять?

В 2021-2022 учебном году у меня нагрузка 25 часов и 3 часа геометрии как электив (2 часа в восьмых классах и час в девятом), но ставятся эти часы в расписание. Всего 28 часов. Сколько "окон" в расписании может быть за неделю при такой нагрузке?

Работаю педагогом-психологом в школе. При устройстве на работу психологом дополнительно был издан приказ "О разрешении вести педагогическую работу" по должности социальный педагог на 0,5 ставки, доплату производить из расчета оклада по должности "соц. педагог". Трудовой договор "по соц. педагогу" не оформлялся, должностные обязанности тоже.

При таком оформлении социального педагога я должна выполнять обязанности соцпеда в часы работы психолога, но при проверке документов по оформлению трудоустройства сотрудников в школе Управлением образования директору школы было сказано, что если бы я "совмещала часа 2", то выполняла бы работу в рамках 36 часов работы педагога-психолога. А поскольку 0,5 ставки соцпеда - 18 часов (много часов), то при таком оформлении меня на должность соцпеда, должен быть составлен отдельный график работы на соцпеда и я должна выполнять его работу "вне рабочих часов психолога".

1.Право ли Управление образования города?

2.Ограничивает ли закон количество часов при работе по совмещению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение