Должен ли педагог-психолог получать оплату за внеурочную деятельность в школе?

• г. Омск

Работаю педагогом-психологом в школе 1 год. В течение прошлого учебного года мне дали 6 часов внеурочной деятельности с первоклассниками без дополнительной оплаты за это. Аргументировали это тем, что я обязана делать это бесплатно согласно должностной инструкции. Когда как остальной педагогический состав оплату получает за часы внеурочной деятельности. В новом учебном году вновь включают в расписание внеурочной работы и дают 7 часов (из них 5 часов в 1 классах и 2 часа в 3 классах) без дополнительной оплаты за это. Должны ли педагогу-психологу оплачиваться часы внеурочной деятельности? Если да, то возможно ли добиться оплаты за прошлый учебный год? Никаких приказов и заявлений мне не давали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

В соответствии с

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, многое зависит прописано данное условие в трудовом договоре или нет? Также вам не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю. Поэтому вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или составить исковое заявление в суд.

Дело в том, что если вас не оформили надлеежащим образом, то требовать оплату вряд ли получится. Вас должны были оформить почасовиком, скорее всего. В общем, документы нужно смотреть для начала. Если хоть как-то вас оформляли и велся табель учета рабочего времени, то можно через суд хотя бы часть денег вернуть.

Здравствуйте! Дело в том, что если вас не оформили надлеежащим образом, то требовать оплату вряд ли получится. Вас должны были оформить почасовиком, скорее всего. В общем, документы нужно смотреть для начала. Если хоть как-то вас оформляли и велся табель учета рабочего времени, то можно через суд хотя бы часть денег вернуть. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!