Изменение нагрузки без согласия - директор мог ли передать классы другому учителю?

• г. Москва

Я работаю в школе учителем физики. Стаж 32 года. В прошлом учебном году нагрузка была 32 часа с учётом надомного обучения и внеурочной деятельности (3 часа). В конце учебного года на следующий год мне планировалось 24 учебных часа, но при выходе на работу в августе я узнала, что все 7-е классы были отданы молодому специалисту, работающему второй год, таким образом у мкня осталось 18 учебных часов. Имел ли право директор сделать так без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

То, что повсеместно в России директора школ по своему усмотрению "перетасовывают" учебную нагрузку, не означает, что так должно быть по закону.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Согласно п.1.7 данного Порядка:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Пункты 1.5 и 1.6 описывают две ситуации, когда возможно уменьшение учебной нагрузки без согласия педагога:

1) уменьшение часов по учебным программам;

2) уменьшение количества классов (обучающихся).

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

В Вашем случае оснований для уменьшения нагрузки без Вашего согласия не имеется.

Вам следует обратиться за защитой Ваших прав в государственную инспекцию труда или в суд.

Успехов!