Обязана ли Управляющая Компания информировать о начале оплаты коммунальных услуг и предоставить договор на подпись?

• г. Ханты-Мансийск

Должна ли была Управляющая Компания проинформировать меня о начале оплаты коммунальных услуг и услуг по охране машиноместа и обязаны ли мне предоставить на подпись договор с ресурсоснабжающей организацией? (Прямые договоры)

Ответы на вопрос (5):

Да, по вашему официальному запросу.

С уважением.

Основанием для оплаты является счет, который Вам должна направить управляющая компания. Договор с ресурсоснабжающей организацией на прямую Вы можете заключить но о его заключении должны беспокоиться Вы сами, управляющая компания к этому не имеет никакого отношения.

Ирина Анатольевна, должна, а также обязаны предоставить для заключения договор. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

Если ваш вопрос связан со спором о том, должны ли вы платить УК за какой то период, в который, как вы считаете, она не уведомила вас о своей работе и не заключила с вами договор, то да - должны, если появление в доме УК легитимно. Услуги по факту оказываются - вы должны их оплачивать. Бумажки, вас интересующие, никакой роди не играют на практике.

Здравствуйте! Да, по вашему официальному запросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!