Алименты, прожиточный минимум и имущество при разрыве незарегистрированных отношений с ребенком в Санкт-Петербурге.

• г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если люди разошлись, но при этом они не жили в зарегестрированном браке и у них есть общий ребёнок, который записан в свидетельство о рождении, в данном случае мужчина обязан платить алименты? И если да, то при каких условиях? В Санкт-Петербурге прожиточный минимум на ребнка какой? И ещë, если у них было совместно нажитое имущество в денежном эквиваленте, но он отдавал деньги ей, а она откладывала себе на карту, и плюс квартира, долю которой он отдал сыну, но он отдал без каких либо подтверждающих документов, он по совести отдал всë и деньги общие и долю в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Обязан платить на основании решения суда. Тут нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Анна, мужчина обязан платить алименты - брак не имеет никакого значения.

В Санкт-Петербурге в 2022 году прожиточный минимум на ребенка - 12 055 руб. 20 коп.

Основание закона:

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2021 года № 665 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Санкт-Петербурге на 2022 год"

Вне зависимости от того был ли зарегистрирован брак или нет отец ребенка обязан содержать его. Если он добровольно не помогает то алименты взыскиваются по общим правилам от всех идов дохода на одного ребенка 1/3.

Согласно действующей редакции указанного выше постановления правительства СПб (с изменениями от июня 2022 г.) прожиточный минимум на ребенка составляет 14042 руб.

Здравствуйте! Обязан платить на основании решения суда. Тут нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!