Банк и коммунальная компания произвели удержание денег с карты дочери банкрота - что делать?

• г. Тула

14 марта этого года меня признали банкротом, но коммунальная компания подали в суд и банк, без участия приставов произвели удержание денежных средств с карты моей дочери, предоставив отмену судебного приказа банк отказался возвращать деньги, что нужно сделать, чтобы вернуть деньги м могут ли при проведении процедуры банкротства вот так действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Елена, ваше банкротство не относится к вашей дочери и если она совершеннолетняя, то коммунальщики могут так поступить.

Ваша дочь не проходит процедуру банкротства. Пока она будет заниматься возвратом денежных средств, которые в целом вероятно взыскиваются обоснованно, с нее их все равно взыщут в порядке искового производства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, чтобы вернуть средства дочери нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта по основаниям ст.443 ГПК РФ.

Относительно правомерности взыскания, то члены семьи солидарно отвечают по долгам, вытекающим из обязанности оплаты коммунальных услуг.

Если правильно готовиться к процедуре банкротства, то такого не происходит. Но для этого надо обращаться к грамотному управляющему, а не в фирму по банкротству.

В данном случае вероятно, что деньги взыскивают правомерно, т.к. ваше банкротство не освобождает лиц, зарегистрированных в квартире, от выплаты задолженность по коммуналке.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте

Увы, но ваше банкротство никак не помешает УК взыскать долг с иных собственников и прописанных в жилище.

Так как приказ отменен, нужно обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда. Это нужно делать вашей дочери.

Добрый день!

Если Вы отменили судебный приказ и есть определение суда об отмене судебного приказа, то подайте в тот же суд в рамках этого же судебного дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Хорошо, было сделана отмена судебного приказа, но деньги отказались возвращать.

Для возврата денег после отмены приказа нужно делать поворот исполнения.

Елена, дочери всего лишь нужно написать заявление в суд для поворота исполнения решения суда.