Водитель без прав был задержан после выпивки, но отказался от освидетельствования – каковы последствия?

• г. Тюмень

Немного выпил, ехал на машине без прав, которых у меня никогда и не было, за рулём.Мой отец, законный владелец авто, и у которого были права на пассажирском сиденье. Задержали сотрудники дпс, от освидетельствования по собственной тупости отказался, подписав это в какой то бумаге. Отец написал поручительство чтоб меня не забирали сразу.

Такой вопрос является ли это освидетельствование основанием для ведения дела, ведь в случае отказа меня должны были сразу отвезти к наркологу уже на медицинское освидетельствование, отказ от которого значит был 100% пьян. И вообще отказ от освидетельствования, который задокументирован у сотрудника дпс, это то же самое что и отказ от медицинского освидетельствования. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Нет, это разные процедуры. Если не предлагали пройти медосвидетельствование, то является грубым нарушением.

Если не предлагали пройти медосвидетельствование, то является грубым нарушением.