Забился унитаз. Его прочистка платная или УК должна оказывать такую услугу бесплатно?

• г. Смоленск

Забился унитаз. Его прочистка платная или УК должна оказывать такую услугу бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в пределах квартиры, и Ваша вина, то Вы оплачиваете; если нет стока по вине управляющей компании, и это у всего дома, устраняет УК.

Если засор именно в унитазе, то его прочистка платная, т.к. он не общее имущество дома, а лично ваш и УК его не обслуживает. Но с другой стороны, засор в общем стояке канализации может проявлять себя также - в вашем унитазе не сходит вода, а слесаря УК ребята ушлые и жадные до денег, развод с их стороны исключать нельзя. Надо смотреть, как именно они будут делать свою работу по прочистке, чтобы понять где засор.