Дело по разводу, определению места жительства ребёнка и алиментам в районном суде Москвы - противостояние жены и живущего в Омске мужа, который представляется своей матерью без юридического образования

• г. Москва

Дело по разводу, определению места жительства ребёнка 1,5 г, алименты на Ребёнка, алименты на супругу. Истец жена, Ответчик муж. Дело ведётся в районном суде в Москве. Ответчик живёт в Омске, а его мать в МО. Ответчик оформил на мать ген. доверенность. На заседания Отвечтик не планирует ходить. Выступать на заседаниях будет свекровь как представитель. Применима ли в данном случае статья 49 ГПК, что она не может быть представителем, т к у неё нет юр. образования? Если нет, что можно сказать в суде, если её ответы не могут быть объективными, т к мы с мужем жили в Омске, а она в МО. Виделись 1 р в год. В браке были с Ответчиком 2 г. Из них 1 г вместе с ребёнком. Ребёнок общий, брак зарегистрирован. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Его мать может представлять его интересы в суде первой инстанции, как раз указанная вами статья об этом и свидетельствует.

Она и должна давать ответов, она будет излагать правовую позицию своего доверителя. Увы,но к сожалению вывести ее из процесса в суде первой инстанции не получится. Вам просто нужно сфокусироваться на на ваших требованиях и на если не планируете привлекать юриста в процесс, то нужно понимать, что нет необходимости излагать подобности как вы жили.

А сказать исходя из норм закона:

1.Алименты из дохода

2.Ребенок до 10 лет нуждается больше в матери (Конвенция по правам детей)

3.На жену алименты положены до 3 лет ребенка

А не выяснять причину и не высказывать обиды. Вы от этого для судьи будете выглядеть в более выигрышной ситуации.

Евгений, здравствуйте. Конечно она имеет полное право представлять его интересы суде, статья 49 ГПК РФ и здесь не применима

А почему вы считаете что её ответы должны быть необъективными? Она как представитель должна задавать вам вопросы по существу либо излагать позицию по делу, Либо отвечать от имени ответчика.

С уважением.