Проблемы жительницы села В.Вознесека - без электричества и газа из-за коммунальной задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Я из села В.Вознесека Ростовской области.12 сентября отключили электричество, проживает женщина 82 лет, оплачивает коммунальные услуги соцработник ежемесячно по показаниям счётчика. Позвонила по номеру 2-12-18., ответили что задолженность, спросила сколько надо оплатить 2600 + отключение и подключение, всего 3400, оплатили 13 сентября до 12 часов дня, сегодня 17 сентября, электричества до сих пор нет, в доме нет газа, продукты испортились, готовит на костре во дворе. По поводу задолженности сказали, что считает машина и она не ошибается, как быть и какие предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобу на действие организации в прокуратуру,

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

как быть и какие предпринять действия?

Действие только одно -- обращаться к адвокату (но это, разумеется, только в том случае, если интересует результат).

Через суд, по ЗоЗПП.

Отключили без уведомления, подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, ущерб (испорченные продукты)