Студенту грозит выплата всей суммы затраченной на обучение - как защитить себя в суде?

• г. Москва

Меня зовут Николай и я прошу Вас помочь мне в моей нелегкой ситуации.

После окончания школы я заключил договор c компанией (подписан ген. директором) на оплату моего будущего обучения в университете. Я в свою очередь обязался отработать на предприятии по окончании учебы 5 лет. В тексте договора это выражено следующим текстом.

Обязанности студента:

Отработать после окончания учебного заведения на предприятии по специальности не менее пяти лет.

В случае нарушения условий договора студент вносит на расчетный счет предприятия все суммы, затраченные на его обучение.

После окончания университета, я заключил срочный трудовой договор со структурным подразделением вышеуказанной компании (в данном случае подписан начальником структурного подразделения). Отработав на предприятии 4 года и 2 месяца у меня возникла необходимость уволиться досрочно. Однако мой непосредственный работодатель, зная о моем договоре на обучение, заключенном с генеральным директором, запросил разрешения у последнего на мое увольнение. Получил отказ и прислал мне письменный ответ, что расторгнуть договор по соглашению сторон согласен лишь в случае если я возмещу всю сумму затраченную на мое обучение. Однако возможности продолжать свою трудовую деятельность я не имел и был уволен за прогулы без уважительных причин. Я знаю, что работодатель попытается в судебном порядке взыскать с меня все суммы затраченные на обучение.

В связи с этим, прошу, подскажите мне, пожалуйста решение следующих вопросов:

1. Могу ли я оспорить причину своего увольнения и в судебном порядке принудить работодателя исправить ее на уволен по соглашению сторон на том основании, что им были письменно указаны условия моего увольнения не фигурировавшие в моем трудовом договоре. Ведь моим работодателем являлся начальник структурного подразделения и трудовой договор был подписан им, а договор на учебу был подписан генеральным директором. В трудовом договоре никаких упоминаний о моей отработке не сказано (а ведь трудовой договор составляется работодателем). В случае со срочным трудовым договором работодатель в праве отказать мне в увольнении по соглашению сторон, однако мне был дан ответ, что расторгнуть по соглашению работодатель СОГЛАСЕН, но только если я выплачу всю сумму.

2. На что можно опереться при защите в суде, в случае если работодатель будет требовать полную выплату затраченных средств. Пункт можно толковать двояко и в данном случае работодатель пытается этим воспользоваться. Я готов выплатить пропорционально и надеюсь на это. Я понимаю, что все зависит от судебной практики, но ведь я нахожусь в дискриминированном положении по отношению к выпускникам, которые не стали работать на данном предприятии и выплатили всю сумму, а я отработал 5/6 срока. Как я могу защититься в данном случае. Кроме того, любое изменение моей должности, увольнение и т.д. было невозможным и с приближением конца отработки долг в размере всей суммы мог являться инструментом принуждения. Можно ли использовать подобные доводы в суде?

3. В договоре указано, что компания обязана своевременно оплачивать стоимость обучения студента в размере определенной величины за учебный год. Однако сумма обучения росла и компания увеличивала оплату, не уведомляя меня и не заключая со мной дополнительных соглашений. И в настоящий момент, ссылаясь на пункт В случае нарушения условий договора студент вносит на расчетный счет предприятия все суммы, затраченные на его обучение компания собирается взыскать с меня суммы размер которых был известен только ей. Можно ли в данном случае настаивать на участии в расчете затраченных средств только определенной величины?

4. Есть ли необходимость в первоочередной подачи судебного иска касательно вопроса № 1 или данный спор можно будет разрешить в рамках иска предприятия? Не будет ли являться преимуществом, что перед иском предприятия я уже добьюсь изменения статьи моего увольнения? (однако то, что я успею это сделать маловероятно).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ТК РФ "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Следовательно с Вас не могут взыскать всю сумму потраченную на обучение, а только пропорционально отработанному времени. Даже, если работодатель подаст на Вас в суд всю сумму он не сможет взыскать.