Студенту грозит выплата всей суммы затраченной на обучение - как защитить себя в суде?

• г. Москва

Меня зовут Николай и я прошу Вас помочь мне в моей нелегкой ситуации.

После окончания школы я заключил договор c компанией (подписан ген. директором) на оплату моего будущего обучения в университете. Я в свою очередь обязался отработать на предприятии по окончании учебы 5 лет. В тексте договора это выражено следующим текстом.

Обязанности студента:

Отработать после окончания учебного заведения на предприятии по специальности не менее пяти лет.

В случае нарушения условий договора студент вносит на расчетный счет предприятия все суммы, затраченные на его обучение.

После окончания университета, я заключил срочный трудовой договор со структурным подразделением вышеуказанной компании (в данном случае подписан начальником структурного подразделения). Отработав на предприятии 4 года и 2 месяца у меня возникла необходимость уволиться досрочно. Однако мой непосредственный работодатель, зная о моем договоре на обучение, заключенном с генеральным директором, запросил разрешения у последнего на мое увольнение. Получил отказ и прислал мне письменный ответ, что расторгнуть договор по соглашению сторон согласен лишь в случае если я возмещу всю сумму затраченную на мое обучение. Однако возможности продолжать свою трудовую деятельность я не имел и был уволен за прогулы без уважительных причин. Я знаю, что работодатель попытается в судебном порядке взыскать с меня все суммы затраченные на обучение.

В связи с этим, прошу, подскажите мне, пожалуйста решение следующих вопросов:

1. Могу ли я оспорить причину своего увольнения и в судебном порядке принудить работодателя исправить ее на уволен по соглашению сторон на том основании, что им были письменно указаны условия моего увольнения не фигурировавшие в моем трудовом договоре. Ведь моим работодателем являлся начальник структурного подразделения и трудовой договор был подписан им, а договор на учебу был подписан генеральным директором. В трудовом договоре никаких упоминаний о моей отработке не сказано (а ведь трудовой договор составляется работодателем). В случае со срочным трудовым договором работодатель в праве отказать мне в увольнении по соглашению сторон, однако мне был дан ответ, что расторгнуть по соглашению работодатель СОГЛАСЕН, но только если я выплачу всю сумму.

2. На что можно опереться при защите в суде, в случае если работодатель будет требовать полную выплату затраченных средств. Пункт можно толковать двояко и в данном случае работодатель пытается этим воспользоваться. Я готов выплатить пропорционально и надеюсь на это. Я понимаю, что все зависит от судебной практики, но ведь я нахожусь в дискриминированном положении по отношению к выпускникам, которые не стали работать на данном предприятии и выплатили всю сумму, а я отработал 5/6 срока. Как я могу защититься в данном случае. Кроме того, любое изменение моей должности, увольнение и т.д. было невозможным и с приближением конца отработки долг в размере всей суммы мог являться инструментом принуждения. Можно ли использовать подобные доводы в суде?

3. В договоре указано, что компания обязана своевременно оплачивать стоимость обучения студента в размере определенной величины за учебный год. Однако сумма обучения росла и компания увеличивала оплату, не уведомляя меня и не заключая со мной дополнительных соглашений. И в настоящий момент, ссылаясь на пункт В случае нарушения условий договора студент вносит на расчетный счет предприятия все суммы, затраченные на его обучение компания собирается взыскать с меня суммы размер которых был известен только ей. Можно ли в данном случае настаивать на участии в расчете затраченных средств только определенной величины?

4. Есть ли необходимость в первоочередной подачи судебного иска касательно вопроса № 1 или данный спор можно будет разрешить в рамках иска предприятия? Не будет ли являться преимуществом, что перед иском предприятия я уже добьюсь изменения статьи моего увольнения? (однако то, что я успею это сделать маловероятно).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ТК РФ "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Следовательно с Вас не могут взыскать всю сумму потраченную на обучение, а только пропорционально отработанному времени. Даже, если работодатель подаст на Вас в суд всю сумму он не сможет взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Между работодателем и работником заключен договор об оплате обучения в университете. Согласно договору работодатель обязан оплачивать обучение 50% до начала семестра и 50% до начала сессии.

Работник, в свою очередь обязан отработать на предприятии по окончании института 5 лет. Соглансо доп. соглашению работник не обязан выплачивать предприятию только в случае сокращения или банкротства предприятия.

Если предприятие неоднократно нарушало сроки оплаты и объем оплаты, имеет ли право работник расторгнуть договор и ни чего не выплачивать предприятию.

В юридическом отделе предприятия предлагают подсчитать суммы уплаченные за обучение и назначить срок отработки в соответствии с ними.

Не могли бы Вы разъяснить мои права и обязанности в данной ситуации. Привести пример доп. соглашения о расторжении договора. И какие дейсвтия я должна предпринять в случае отказа предприятия подписания доп. соглашения о расторжении.

Причина расторжения договора об оплате обучения не только в неоднократном нарушении предприятия сроков и объемов оплаты, но в невыплате зарплаты в течение 4 месяцев.

Закончил СГУПС (сибирский государственный университет путей сообщения). Обучался по целевому направлению. При трудоустройстве предлагают рабочую специальность, хотя после университета моя квалификация-инженер. В договоре есть пункт: Принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудвой договор. В случае если предприятие не сможет меня устроить по специальности, могу ли я расторгнуть договор без выплаты компенсации за обучение?

Я заключил договор с предприятием на целевую форму обучения в университете. В договоре написано, что предприятие оплачивает мое обучение. После окончания его я обязан отработать 3 года на предприятии. Но я отчислился из университета по собственному желанию на 2 курсе. И через 1 месяц восстановился на бюджетную форму обучения (были свободные бюджетные места) скажите пожалуйста действует ли до сих пор договор? Обязан ли я все таки по окончании вуза отработать на предприятии? И должен ли я оплатить всю сумму своего обучения за все года, если договор я рассторгнул, или они?

Государственная больница платила стипендию студенту, обучающемуся очно, ежемесячно - составлен двусторонний договор (студент-больница). Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении; при невыполнении условий настоящего договора - студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Стипендия выплачивалась на протяжении 7 лет!

На данный момент я отработал 2 месяца и планирую расторгнуть договор с выплатой затраченных на меня денежных средств, с учетом по статье 249 тк рф (исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени). сумма более 300.000 рублей.

Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.

В этом году закончил ж.д. университет, где обучался по целевому направлению (договору) от предприятия которое и оплачивало мою учёбу. В договоре указано что после окончания института я должен отработать на предприятии 3 года. После окончания я устроился, но собираюсь уволиться. Придётся ли мне выплачивать деньги предприятию за учёбу?

P.s. договор составлялся в трёх экземплярах: 1 мне, 1 университету и 1 предприятию. В моём договоре нет моей подписи (к сожалению не помню есть ли в остальных, но думаю вряд ли), т.е. получается что я ничего не подписывал. Кроме того, на момент «заключения» договора мне было менее 18 лет. Ни с кем из поручителей (родителей) никаких дополнительных договоров не заключалось.

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отучился в колледже по заказу одного крупного предприятия. Заказчик заплатил за моё обучение. В договоре сказано, после окончания обучения я обязан отработать на данном предприятия 3 года, если же я откажусь, то буду должен выплаить заказчику все расходы, затраченные на моё обучение. После окончания обучения меня отказывается брать на работу данное предприятие, а уже прошёл целый год. Скажите, что я могу потребовать от данного работодателя и как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение