Споры по замене труб отопления - как разрешить конфликт в ТСЖ 9-этажного дома?

• г. Томск

Живу в 9 этажном панельного доме. ТСЖ. Трубы отопления не менялись 40 лет, начались протечки. Половина жильцов по"стояку"за замену полностью стояла отопления, половина-против. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Если половина против, то обоюжное решение не примите. Вам необходимо Заключение специалиста (либо экспертиза - лучше), что необходимо менять и обязать домоуправление поменять.

Но перед этим обратитесь к ним с письменным обращением. Может решат сами. Получите отказ. Паралельно обратитесь Роспотребнадзор, прокурору, администрацию (отдел ЖКХ). Они обязаны отреагировать.

Если опять не поможет. Идите суд. Всегда можете воспользоваться услугами адвоката он-лайн. Дистант можно подготовить, Претензии, иски, жалобы, Подать в суд. и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В случае причинения вреда стояками ответственность будет нести УК.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в ТСЖ о необходимости замены стояка. Если оно не будет принято во внимание, направьте по электронной почте жалобу в жилищную инспекцию с приложением фотофиксации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Эту проблему должна решать Управляющая компания, так как стояки это их зона ответственности. Все кто за направляют заявление в УК на замену стояков, если ни чего не будут делать обратиться с жалобой в ГЖИ,

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

- вам надо провести общее собрание, запротоколировать его, провести голосование;

- всем жильцам (собственинкам) направить почтой (вручить под распику) Уведомление-Предупреждение (для себя и суда) о том, что собственники полностью отвечают за вред, причиненный ненадлежащим содержанием своего имущества, и за отказ доступа к общедомовому имуществу - стоякам отопления для их замены (т.е. если произойдет авария и залив, то материлаьный ущерб возмещают они);

ст.201 ГК РФ -

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

- вы можете обратиться в суд с иском к жильцам, которые не предоставляют доступ в квартиры для замены стояков, просить суд обязать их предоставить вход в жилое помещение для замены находящегося в аврийном состоянии общедомового имущества (стояков отопления);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

ЖСК. Нужно провести замену стояка, так как на верхних этажах подоснабжение происходит с перебоями (30 лет не менялись трубы стояка). Один из жильцов отказывается допускать в квартиру для замены труб. Какие варианты заставить его это сделать?

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

За чей счет должны меняться трубы Г/ХВ (конкретно стояк) в приватизированной квартире? Дом 10-ый, ТСЖ. Замена производится в одной квартире. И имеют ли право, жильцы, проживающие этажом ниже, препятствовать допуску в квартиру, для произведения замены труб стояка?

У нас ТСЖ. Соседка, проживающая ниже этажом, пожаловалась на протечку с потолка в туалете. Оказалось, что протечка идет из общего стояка и нужна его замена. Дому 30 лет, трубы все старые и если менять стояк, то всю подводку к нему в моей квартире тоже нужно менять, т.к. к новому стояку все уже не подходит, но у меня ведь ничего не течет, все функционирует и не требует ремонта. За чей счет должны произвести этот ремонт?

Дому 18 лет. Стояки ни разу не менялись. Соседи снизу отказываются давать допуск к стоякам для их замены. Как обезопасить себя юридически в случае протечки стояка?

Я живу в Крыму. Законодательная практика находится на переходном этапе. Вероятно действуют как законы Украины, так и России.

Я живу в типовом пятиэтажном многоквартирном блочном доме. В 2002 году моя квартира была мною приватизирована. С момента заселения (более 40 лет тому назад) по сегодняшний день в доме не менялись трубы отопления (некоторые жильцы меняли в частном порядке за свой счёт) Я трубы отопления не менял. Вчера я был вынужден поставить 1-й в квартире, с момента заселения дома, хомут на водопроводную трубу. Хомут установлен на стояк горячего отопления на кухне выше трехходового крана (ответвления на радиатор). Более 40 лет эксплуатации водопроводной трубы и первая её течь дают основание задуматься о замене стояка. В связи с этим возникают вопросы:

1. Замена стояка горячего отопления должна производиться за мой счёт или за счёт ЖЭКА?

2. Могу ли я обратиться по этому вопросу в суд?

3. В случае если я могу требовать от ЖЭКА заменить трубы стояка горячего отопления то на какие документы я могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Лопнула труба стояка. УК обвиняет соседей, которые делали этажом ниже, чем произошла авария. При этом трубы стояка не менялись со времен основания дома - 1965 год. Хотим начать с УК официальную переписку и затребовать данные по замене труб, чтобы с ними обращаться в суд. Поможет ли такая информация? Как сформулировать название такого обращения в УК?

Добрый вечер! У нас ТСЖ, председатель собирает подписи, ЗА и ПРОТИВ замены обще домового стояка, за счет жильцов. Если соберется больше желающих поменять стояк за счет жильцов, то и всем придется подчиниться. Правомерны ли действия, и могут ли заставить оплачивать замену стояка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение