Споры по замене труб отопления - как разрешить конфликт в ТСЖ 9-этажного дома?

• г. Томск

Живу в 9 этажном панельного доме. ТСЖ. Трубы отопления не менялись 40 лет, начались протечки. Половина жильцов по"стояку"за замену полностью стояла отопления, половина-против. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Если половина против, то обоюжное решение не примите. Вам необходимо Заключение специалиста (либо экспертиза - лучше), что необходимо менять и обязать домоуправление поменять.

Но перед этим обратитесь к ним с письменным обращением. Может решат сами. Получите отказ. Паралельно обратитесь Роспотребнадзор, прокурору, администрацию (отдел ЖКХ). Они обязаны отреагировать.

Если опять не поможет. Идите суд. Всегда можете воспользоваться услугами адвоката он-лайн. Дистант можно подготовить, Претензии, иски, жалобы, Подать в суд. и т.д.

В случае причинения вреда стояками ответственность будет нести УК.

Напишите заявление в ТСЖ о необходимости замены стояка. Если оно не будет принято во внимание, направьте по электронной почте жалобу в жилищную инспекцию с приложением фотофиксации. Удачи.

Здравствуйте!

Эту проблему должна решать Управляющая компания, так как стояки это их зона ответственности. Все кто за направляют заявление в УК на замену стояков, если ни чего не будут делать обратиться с жалобой в ГЖИ,

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

- вам надо провести общее собрание, запротоколировать его, провести голосование;

- всем жильцам (собственинкам) направить почтой (вручить под распику) Уведомление-Предупреждение (для себя и суда) о том, что собственники полностью отвечают за вред, причиненный ненадлежащим содержанием своего имущества, и за отказ доступа к общедомовому имуществу - стоякам отопления для их замены (т.е. если произойдет авария и залив, то материлаьный ущерб возмещают они);

ст.201 ГК РФ -

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

- вы можете обратиться в суд с иском к жильцам, которые не предоставляют доступ в квартиры для замены стояков, просить суд обязать их предоставить вход в жилое помещение для замены находящегося в аврийном состоянии общедомового имущества (стояков отопления);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!