Как подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов без денег на ДНК - опыт мамы-одиночки

• г. Волгоград

Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, но денег на ДНК нет, как быть мне? У меня двое детей, я мать одиночка. На папу младшего сына хочу подать на отцовство. От государства получаю 24000 руб., больше никакого дохода нет. Из этих денег плачу за съёмную квартиру. Родственников нет, чтобы помочь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вы для начала просто иск подайте в суд и возможно он придет и признает иск и не придется тратить средства на экспертизу.

После проведения экспертизы, которая установит отцовство, Вы вправе заявить ходатайство о взыскании расходов по ее проведению с отца ребенка. Удачи.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установления отцовства, возможно все обойдется и без проведения ДНК.

Елена, Вы вправе заявить ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы с учётом Вашего имущественного положения.

Подавайте, если уверены.

Дело в том, что:

1.Если экспертизу назначит суд, то оплачивать будет государство

2.В результате оплачивать экспертизу будет тот, кто проиграет

НО!

Есть один момент

Если вы сами будете требовать проведение экспертизы, то вам придется класть деньги на депозит суда в счет оплаты экспертизы

НО!

Вы можете подать ходатайство одновременно с ходатайством о назначении экспертизы об освобождении вас от уплаты этих денег ввиду своего имущественного положения

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 96 ГПК РФ

Развернуть

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вообще экспертная организация обязана произвести экспертизу и без оплаты, только по судебному определению. Нельзя дать вам однозначный ответ как это будет, возможно судья на него возложит оплату. Не подадите не узнаете как будут развиваться события.