Как подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов без денег на ДНК - опыт мамы-одиночки

• г. Волгоград

Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, но денег на ДНК нет, как быть мне? У меня двое детей, я мать одиночка. На папу младшего сына хочу подать на отцовство. От государства получаю 24000 руб., больше никакого дохода нет. Из этих денег плачу за съёмную квартиру. Родственников нет, чтобы помочь.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вы для начала просто иск подайте в суд и возможно он придет и признает иск и не придется тратить средства на экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

После проведения экспертизы, которая установит отцовство, Вы вправе заявить ходатайство о взыскании расходов по ее проведению с отца ребенка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установления отцовства, возможно все обойдется и без проведения ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы вправе заявить ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы с учётом Вашего имущественного положения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте, если уверены.

Дело в том, что:

1.Если экспертизу назначит суд, то оплачивать будет государство

2.В результате оплачивать экспертизу будет тот, кто проиграет

НО!

Есть один момент

Если вы сами будете требовать проведение экспертизы, то вам придется класть деньги на депозит суда в счет оплаты экспертизы

НО!

Вы можете подать ходатайство одновременно с ходатайством о назначении экспертизы об освобождении вас от уплаты этих денег ввиду своего имущественного положения

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 96 ГПК РФ

Развернуть

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вообще экспертная организация обязана произвести экспертизу и без оплаты, только по судебному определению. Нельзя дать вам однозначный ответ как это будет, возможно судья на него возложит оплату. Не подадите не узнаете как будут развиваться события.

Спросить
Пожаловаться

, что установить отцовство я хочу с помощью анализа днк.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Спасибо!

Собираюсь подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В браке не состояла. Сейчас получаю от государства как мать-одиночка. Снимут ли выплаты с момента подачи заявления в суд?

Я мать одиночка, подала в суд на установление отцовства через тестДНК и взыскние алиментов. Буду ли я считатся в дальнейшем матерью одиночкой есшли отцовство установится в пложительную соторну.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Есть ли возможность оставить ребенку фамилию матери и как это сделать?

Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, может ли ответчик уклониться от установления отцовства, например неявкой на суд или экспертизу ДНК?

У меня ребенок от гражданского брака. Отец в свидетельстве о рождении не указан. Есть результат анализа ДНК, доказывающий отцовство. Подскажите: мне нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на выплату алиментов или будет достаточно заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

Я мать-одиночка. Сыну 6 лет. Хочу подать на официальное установление отцовства с начислением алиментов с рождения сына.

Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Если предполагаемый отец ребенка живет в другом городе как происходит процедура установления отцовства. Он должен приехать в город проживания для сдачи днк теста или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение