Попал в ДТП по причине отказали тормоза. Права просрочены, что грозит за это.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С Вас могут взыскать ущерб, а также привлечь к административной ответственности. За управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением предусмотрено отстранение от его управления, а также штраф от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

Здравствуйте. Ваше просроченное водительское удостоверение не имеет никакого отношения к произошедшему ДТП. За это наказывают штрафом в сумме 5 000 руб. Ответственность за техническое состояние автомобиля возложена законом на его собственника. Отказ тормозов - это 100 % Ваша вина. Вы своевременно не обнаружили неисправность в тормозной системе, при наличии которой ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация автомобиля, и не предприняли меры к её устранению. Поэтому управление Вами автомобилем с неисправной тормозной системой - нарушение, которое привело к столкновению, и причинению материального ущерба. Вам придётся возместить ущерб потерпевшему.