Как решить проблему со поврежденным товаром при доставке через СДЭК - права покупателя и обязанности продавца

• г. Москва

Мы заказали и оплатили товар в ИМ на 5000 руб., после чего нам отправили посылку через СДЭК в квитанции СДЭКа указано наименование товара и сумма страховки 5000 р. При получении в пункте выдачи обнаружили что товар поврежден и был составлен акт. Продавец (ИМ) также написали претензию в пункте из которого отправляли товар. Сдэк говорит что надо подождать 7 дней пока претензия будет рассмотрена. Могу ли я требовать у продавца (ИМ) выслать мне новый товар или вернуть деньги быстро? Продавец (ИМ) в свою очередь говорит что груз был застрахован и надо дождаться рассмотрения претензии СДЭКом.

Ответы на вопрос (2):

Быстро не получится. В течении 10 дней возврат происходит согласно нормам ЗоЗПП РФ.-ст. 22.

Возарат денег по претензии возможен в течении 10 дней, раньше никак.