Незаконное прокладывание газопровода на участке - какие нормативы нарушены? Как оформить сервитут?
199₽ VIP

• г. Казань

По нашему участку до дома проложен газопровод низкого давления по опорам.

После ввода в дом газопровод проложен далее по участку разделяя его на две части.

Насколько мне известно, так делать запрещено.

Каким нормативным документом регламентируется запрет на транзитную прокладку газопроводов низкого давления по участкам ИЖС?

Также не оформлен сервитут. Каким документом регламентируется обязательство на оформление сервитута?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

На участке ИЖС никак не могли проложить газопровод, то есть у Вас по сути ограничения по участку.

Надо поднимать выписку из ЕГРН и смотреть на ограничения, если есть, то по сути участок надо переоформлять на др назначение, например сельхоз.

Если ограничений нет, то газопровод вообще незаконен.

Вам сперва надо претензию писать в Газпром распределение об устранении нарушений Ваших прав и требовать газопровод убрать с территории участка.

При отказе в удовлетворении требований с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка.

Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

В исковом заявлении следует указать, в частности, требование об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 304 ГК РФ; п. 2 ст. 62 ЗК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.11.2021 N 91-КГ 21-6-К 3; Апелляционное определение Московского областного суда от 28.10.2013 по делу N 33-21048/2013).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Следует учесть, что в удовлетворении иска может быть отказано, например, при отсутствии каких-либо нарушений при строительстве газопровода на вашем земельном участке, а также при отсутствии доказательств реального нарушения ваших прав (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2020 по делу N 2-5461/2019, 33-27280/2020).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок апелляционного обжалования составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Айдар Амирович

Нельзя прокладывать газопровод без утверждения границ охранной зоны газораспределительных сетей

. Земля ИЖС не может являться охранной зоной для прокладки газопровода в соответствии с п.1 7 Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

_________________

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

С изменениями и дополнениями от:

22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.

17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей.

____________________

Вы вправе потребовать установление сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ, так как газопровод проведен уже после приобретения вами земли в собственность о чем ниже норма

Президиум Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 года утвердил Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок. В Обзоре ВС РФ указал на то, что ст. 274 Гражданского кодекса РФ не ограничивает право собственника земельного участка обратиться к собственнику линейного объекта, возведенного после возникновения частной собственности на указанный земельный участок, с требованием об установлении сервитута в случае недостижения согласия о его установлении или об условиях соглашения.Требования собственника земельного участка об установлении сервитута в отношении своего земельного участка могут быть удовлетворены судом при наличии следующих обстоятельств: истец не может защитить свои права и охраняемые законом интересы иными предусмотренными действующим законодательством способами, а также при условии, что линейный объект (газопровод) был возведен на земельном участке после приобретения истца его в свою собственность.

________________

Вы праве требовать устранения нарушения ваших прав в пользовании имущества на основании ст. 304 ГК РФ или требовать установления сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ