Как писать в анкете СУДИМ или НЕ СУДИМ, если 10 лет назад был осуждён на 3 года условно?

• г. Тюмень

Доцент в 2010 г. был незаконно осуждён за мнимую взятку. При этом по факту должностным лицом не являлся (см. прилагаемый файл).

Ответы на вопрос (6):

Юридически не судим. Привлекался к уголовной ответственности.

Указываете про судимость, хоть и условную.

Все очень просто: если имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, то - СУДИМ. Приговор можно рассматривать, как незаконный, жестокий, несправедливый и т.д., но поскольку он не отменен и не изменен, то он - действующий.

Стоп, я, кажется, не до конца дочитал вопрос. Статья 86 УК посвящена срокам погашения судимостей. Надо учитывать, не применимы ли положения этой статьи к ситуации? Если судимость погашена, то в анкетах писать так - не судим.

Всё таки как: СУДИМ или не СУДИМ?

Вы получили ответ на свой вопрос.

В данный момент вы юридически не судимы.