Какую ответственность несет сотрудник военкомата, который ставит печати о прохождении военных сборов на военной кафедре?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какую ответственность несет сотрудник военкомата, который ставит печати о прохождении военных сборов на военной кафедре?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в зависимости от обстоятельств: от дисциплинарной до 292 УК РФ (УК РФ Статья 292. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)

Ответственность несёт согласно действующему законодательству и внутренних НПА в данном учреждении.

Как правило прописывается ответственность в договоре и должностных обязанностях.

Всё зависит от характера нарушения и преступления.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ, ст. 292 УК РФ.

Здравствуйте Иван

В соответствии с п.8 ст.20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Граждане мужского пола, обучающиеся в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам

____

Никакой ответственности сотрудник военкомата не несет при проставлении печати о прохождении сборов на военной кафедре. Ответственность несет образовательное учреждение

Здравствуйте, Иван! Смотря что он совершил. Это может быть дисциплинарная ответственность согласно ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а если он совершает подлог, ставит печати при том, что никакого прохождения военных сборов не было, то может и уголовную ответственность понести. Смотря что конкретно будет делать. Может и за служебный подлог по статье 292 УК РФ судимость получить.

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здраствуйте!

Если все в рамках закона, то никакую ответственность он не несет.

А если делает подложные документы, ставя туда печать, тогда это будет уголовная ответственность.

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как и любой гражданин - в рамках УК РФ, КоАП РФ и т.д.

Если возьмёт взятку - то-УК РФ Статья 290. Получение взятки

Если что иное совершит, то иной состав и ответственность!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

Действительно, согласно статьи 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Что же касается обучающихся, то здесь специальная статья 20 вышеупомянутого ФЗ

Граждане мужского пола, обучающиеся в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки, проходят учебные сборы

Данный сотрудник несёт разные виды юридической ответственности, в том числе и уголовную.

_______

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается уголовного состава, в том числе ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 292 УК РФ (служебный подлог) также не усматривается.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!