Как получить военный билет офицера запаса после отчисления из военной кафедры?
597₽ VIP

• г. Краснодар

После школы поступил в колледж и получил 1-ую отсрочку от службы в армии. Затем поступил в ВУЗ и прошёл обучение на военной кафедре при университете и был отчислен из контингента студентов за месяц до прохождения сборов. Сборы я всё-таки прошёл и получил свидетельство о прохождении кафедры и сборов, но оно действительно при предъявлении диплома о высшем образовании.

Спустя два года я восстановился на учёбу и защитил диплом.

Как теперь получить военный билет офицера запаса?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы получить военный билет, Вам нужно согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" довести до военкомата информацию об изменении образования. В этом случае при представлении копии диплома и оригинала для сверки данные будут внесены в личное дело и сможете получить военный билет.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

В силу Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400

102. Граждане, завершающие освоение программы военной подготовки, проходят итоговую аттестацию по программе военной подготовки в форме итогового междисциплинарного экзамена, в ходе которого устанавливается уровень теоретической и практической подготовки обучающихся для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие их подготовки квалификационным требованиям.

05. По завершении итоговой аттестации председателем экзаменационной комиссии составляется отчет о результатах проведения итоговой аттестации граждан по военной подготовке в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по военно-учетной специальности (далее — отчет) в трех экземплярах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 11 к настоящему Порядку).

в отношении Вас предполагается составление отчета по результатам итоговой аттестации по обучению в военном учебном центре.

И в этой связи при завершении обучения Вы подлежите зачислению в запас с присвоением Вам соответствующего воинского звания

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса иокончивших указанные образовательные организации;

Но тут есть нюанс.

Вторым условием Вашего зачисления в запас с последующим присвоением соответствующего воинского звания является не только завершение обучения, но и окончание обучения в образовательной организации высшего образования (т.е. получение Вами высшего образования).

Но как уже отметил, есть и еще один нюанс, связанны с тем по какой программе вы проходили подготовку на военной кафедре.

Так, при обучении по программе подготовки офицера запаса в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы

Как указано в законе

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона.

Таким образом, воинское звание офицера Вам присваивает уже Министр обороны РФ после заключения контракта о прохождении военной службы.

В случае отказа заключить контракт Вы также подлежите призыву

В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданинвозмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это касается, только случае обучения на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса.

Обучение по программе подготовки сержантов, старшин, солдат запаса — на Вас обязанность заключить контракт после окончания подготовки не возлагает.

Соответственно завершив обучение в вузе и получив диплом об образовании Вы обращаетесь в военкомат, где Вам присваивают соответствующее воинское звание (сержант. Старшина, рядовой запаса), и зачисляют в запас — призыву в этом случае Вы не подлежите.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

И как отмечено в ст. 52 названного закона

Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.

Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.

Таким образом, условие и порядок присвоения Вам воинского звания зависят от того по какой программе Вы обучались на военной кафедре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

Давайте по порядку:

Вам следует немедленно обратиться в военкомат и сообщить все, что вы тут написали с заявлением о выдаче военного билета.

Необходимо будет предоставить оригинал паспорта и документа об образовании, свидетельство о прохождении кафедры и сборов.

Правовое основание - ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о получении военного билета, основывая его на основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 "Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 сентября 2020 г. Регистрационный N 60112.

Достаточно приложить к заявлению диплом (в копии), (оригинал не забудьте для сличения в военкомат представить,)

Ваше заявление рассмотрят, и Выдадут военный билет!

С уважением!