Покупатель просит вернуть деньги за машину сразу после покупки.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Продали машину 3 дня назад просят вернуть деньги, до этого два дня ходили смотрели, проверяли, ездили, а после покупки сьзжидили на диагностику и решили вернуть. Имеется договор купли продажи, где сумма указана 20 тысяч.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения!

В данной ситуации все зависит от того какие в машине были недостатки.

Каким образом Вы эти недостатки обговаривали с покупателем.

Что было указано в договоре на этот счет.

Ну и какова реальная стоимость авто.

Расторгнуть договор могут, но не во всех случаях

ст. 450-452 ГК РФ.

В Вашем вопросе мало информации.

Согласно ст 476 ГК если на товар не установлена гарантия, то бремя доказывания причин и времени возникновения недостатков товара возлагается на покупателя. То есть покупатель должен доказывать, что поломка во-первых, существенная (ст 475 не РФ), Во-вторых, что она произошла не по вине самих покупателей.

Ксения, добрый день.

Вы вправе не отвечать на требование покупателя, особенно, если оно предъявлено устно.

_____

Между Вами были заключен договор купли - продажи авто, согласно статей 421, 454 ГК РФ.

_____

Иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля может быть подан в суд только после того, как были предприняты попытки заключить мировое соглашение в досудебном порядке (ст. 452 ГК РФ).

__________

В ходе судебных разбирательств покупателем должно быть подано ходатайство о реализации специализированной экспертизы, которая установит, по чьей вине произошли дефекты, а также установит, как они будут влиять на эксплуатационные качества автомобиля. В свою очередь, вы также можете реализовать свое право и заявить в судебном заседании ходатайство о назначении технической экспертизы.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Ксения! Не обязаны возвращать. Вы продали б/у авто со всеми недостатками, цена говорит сама за себя. Так что пусть потрудятся доказать, что имеют место существенные нарушения договора с Вашей стороны для его расторжения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что пошлите их в суд, не соглашайтесь добровольно возвращать деньги и забирать авто.

Вы не обязаны ничего возвращать.

Отправляйте покупателя в суд, только при наличии оснований договор можно признать недействительным.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

статья 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вы не обязаны ничего возвращать.

Если хотят то пусть идут в суд и там доказывают свою правоту.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)