Требуют вернуть выданное обмундирование на склад, но вещи пришли в негодность - есть ли законное основание для такого требования?

• г. Оренбург

Вот такой вопрос. Сын проходил службу по контракту и принимал участие в спецоперации. В ходе спецоперации некоторые вещи из воинского обмундирования пришли в негодность. В воинской части при увольнении с контрактной службы требуют вернуть выданное обмундирование на склад и обходной не подписывают. Подскажите, правомерно ли это, ведь вещи пришли в негодность.

Ответы на вопрос (6):

Требование неправомерное.

Дело в том что они эти вещи возврату не подлежат обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вещевое имущество либо возвратное, либо не возвратное. Нужно приказ МО РФ по вещевому имуществу поднимать и смотреть. Например валенки, бушлат есть инвентарное имущество, и его сдавать потребуется, а если берцы, брюки, куртка повседневная, то срок носки истёк, их обязаны выдать вновь или компенсировать.

Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 № 500 (ред. от 08.11.2021) "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время" (вместе с "Порядком обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации", "Нормами переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации", "Нормами содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и медицинских организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских организациях, медицинских воинских частях и медицинских подразделениях) Вооруженных Сил Российской Федерации", "Порядком и нормами обеспечения вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2017 № 48111).

Необходимо подать жалобу военному прокурору.

Надежда, вам тут на отвечали, кто во что горазд

Как военный юрист, прослуживший в органах несколько десятков лет, следующее: имущество бывает разное, если ваш сын,, потерял,, штык нож или не дай бог цинк с патронами это одно, а если порвались берцы это другая песня

Однозначно, командованием части должно быть проведено служебное расследование и установлена вина вашего сына в недобросовестном отношении к имуществу, чтобы взыскивать с него средства

Пусть требует проведения разбирательства, он даст письменное об,, снение, что, когда и сколько и есть ли его вина?

В прокуратуру идти, это если без разбирательства издадут приказ и в одностороннем порядке взыщут средства

И ещё одно, вы не правильно выбрали раздел,, трудовое право,, в армии служат, в армии множество приказов министра обороны, от которых гражданские юристы слыхом не слыхивали. Военное право, это не спорную территорию у дачников делить.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, на какой закон и статью необходимо сослаться во избежание повторных требований.

Сошлитесь на Правила владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)