Как доказать, что работа на машине с гидромолотом является вредной для здоровья?

• г. Брянск

Работаю машинистом экскаватора с гидромолотом. В трудовой книжке указано просто машинист экскаватора, но 24 года проработал именно на гидромолоте. Относится ли моя профессия к вредным для здоровья профессиям? Могу ли я через суд это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, вы вправе обратиться в суд, все зависит от специальной оценки условий труда работодателем. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Здравствуйте! Ваша должность (даже по трудовой) отнесена к процессиям с вреднымии условияти труда, дающая права на назначение досрочной трудовой пенсии.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» в подпункте «б» пункта 1 определено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

В Списке № 2 1991 года в подразделе «Открытые горные работы и работы на поверхности» раздела «Горный работы» (добыча угля и иных полезных ископаемых) названы «машинисты экскаваторов» (код позиции 2010100 а-14388)

Особой разницы нет указание профессии.

Вредность зависит от сферы работы и условий.

А так да, у Вас есть вредность по работе.