Как составить письменную претензию для возврата денег за негативный опыт проживания в хостеле?

• г. Якутск

Как составить письменную претензию в хостел? Я прожил в хостеле 1 день, но мне не понравились условия проживания (из-за шумных соседей и скрипучих шатких кроватей спалось плохо), попросил деньги за досрочный выезд. Сказали вернут потом, но каждый день кормят завтраками о том что их вернут. В связи с этим я хочу составить письменную претензию, и является ли это гарантией того что они обязаны вернуть деньги, или это только через суд?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день!

Вам нужно составить и направить претензию на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу услуг

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Сергей, направление претензии не является гарантией возврата денежных средств, возможно придется обращаться в суд (ст. 3 ст. 131 ГПК РФ).