Задолженность за капитальный ремонт после продажи квартиры - что делать?

• г. Оренбург

Можно ли не платить кап. ремонт если я продал квартиру в начале февраля, а мне сделали перерасчёт в марте и приписали задолжности которую требуют оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Долги платит новый собственник жилья, вы не при делах уже.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При продаже квартиры с долгом по капитальному ремонту, то платить этот долг обязан новый собственник квартиры.

Здравствуйте, Алексей.

Можно. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт на основании ЖК РФ статьи 158 пункта 3.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Вы не обязаны платить за капремонт с момента продажи квартиры.